13:33

Проснулись – откройте окна настежь

  1. Новости

Победить микробов и очистить воздух помогут простые правила гигиены и целебные растения.

– Чтобы защитить себя и ребенка (особенно в сезон гриппа и ОРВИ), нужно постоянно проветривать квартиру, – инструктирует главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области Владислав Голиков. – Если нет проветривания или же принудительной вентиляции, то квартира наполняется застоявшимся воздухом, а это прекрасная среда для микробов, в том числе патогенных. Мой совет родителям – регулярно оставляйте фрамуги в режиме проветривания. В Германии есть прекрасное правило, которое я бы рекомендовал всем взять на вооружение: каждое утро, когда семья проснулась и села завтракать, в комнатах настежь открываются окна. В любую погоду! Воздух в квартире меняется, все вредное, что накопилось за ночь, уходит.

Мойте лапы и обувь

– Я бы не советовал ходить дома в уличной обуви, всегда есть риск принести на ботинках что-то нехорошее (после прогулки лапы крупным домашним животным нужно мыть, маленьких собачек купать целиком!), – говорит Владислав Голиков. – Важно и правильно ухаживать за обувью, не просто прийти и снять ее, а обрабатывать дезинфицирующими средствами. Это правило прежде всего касается ухода за ковролином. Для детской — это отличное покрытие (уменьшается риск травматизма), но некоторые мамы ограничиваются тем, что собирают с него грязь и пыль обычным пылесосом. Пользы от такой уборки никакой. Струя воздуха с обратной стороны выбросит практически все, что вы собрали! Другое дело – моющие пылесосы с водными и бактерицидными фильтрами, плюс использование дезинфицирующих средств. При такой обработке ковров болезнетворным организмам скапливаться в них будет сложно.

Подушка с сюрпризом

Опасные микроорганизмы могут жить и в постелях. В первую очередь это касается перин и перьевых подушек. Их с давних времен использовали наши бабушки, и они не вызывали аллергических реакций и прочего потому, что за ними правильно ухаживали: прожаривали на солнце, проветривали, выбивали. Сейчас подушки могут использовать много лет и не чистить. Это ведет к тому, что микроорганизмы (увидеть их невозможно) начинают активно размножаться и набрасываться на человека. Здоровому это никак не грозит, а вот ослабленный может заболеть бронхитом, воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, бронхиальной астмой.

Полностью сделать квартиру абсолютно стерильной нельзя. Задача родителей должна быть в другом – чтобы ребенок был максимально здоров. Если нет лишнего веса, он ведет активный образ жизни и у него хорошая мышечная масса, никакая инфекция ему не страшна.

И кислород, и лекарство

– Прекрасно очищают воздух в доме и нейтрализуют в нем вредные вещества некоторые комнатные растения, например бегония, бамбуковая пальма и спатифиллум, – рассказывает терапевт Лиана Мелконян. – Английский плющ – чемпион по поглощению углекислого газа, кроме того, он забирает из воздуха соли тяжелых металлов и токсины. Справиться с насморком поможет каланхоэ. Выдавите из листа немного целебного сока, для ребенка смешайте с оливковым или облепиховым маслом (1 х 1) – и натуральные капли для заложенного носа готовы. Поможет вылечить насморк и сок алое, а если измельченные листья смешать с медом, получится лекарство для больного горла. Толстянка (если разрезать листик и приложить срезом к ранке) быстро ее затянет. Также это комнатное растение лечит синяки и прыщи.

 

15-T2_Flag_Press_KLNG_265x86-43.jpg

15-Праздник-на-катке-СК44.jpg