12:56

Добавили на сферу образования

  1. Новости

На последнем заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности под председательством Андрея Шумилина депутаты внесли дополнения в бюджет Калининграда как на этот год, так и на 2014–2015 гг. На заседании было принято решение увеличить бюджетные ассигнования на социальную сферу на 76 млн рублей. Среди них наиболее значимыми можно назвать следующие суммы:

– 34 млн руб. пойдут на оснащение принимаемых от Министерства обороны детских садов;

– более 17 млн дополнительных рублей направят на целевую программу по обеспечению пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований в учреждениях образования и молодежной сферы;

– около 14 млн рублей планируется добавить на закупку необходимого оборудования для созданных в этом году 25 дополнительных групп в существующих детских садах. Эти же средства пойдут и для нужд открытых 12 групп в саду № 2, так как там завершилось строительство нового дополнительного корпуса и котельной;

– около 5,5 млн рублей требуется на оснащение школы № 40;

– более 270 тыс. рублей выдадут на целевую субсидию вновь созданному учреждению «Физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус».

Присутствующие на комиссии депутаты – Евгений Верхолаз, Сергей Кутепов, Алексей Сагайдак, Виктор Трофимов – проголосовали за выделение озвученных сумм.

Также на комиссии рассмотрели комплекс вопросов о предоставлении льгот. Все прежние льготы будут сохранены на уровне текущего года. Например, ветеранам становления Калининградской области сохраняется льгота в размере 50% платы за коммунальные услуги и столько же за топливо, приобретаемое в пределах норм для населения.

Остается льгота в размере 50%  от полной оплаты услуг муниципальных бань (кроме саун) для малоимущих граждан, которые проживают в квартирах без горячей воды и т. д. Как и прежде, от оплаты за баню освобожден ряд категорий льготников – дети до семи лет, Герои СССР и т. д.

Право на льготный проездной в городском транспорте, как и раньше, остались у пенсионеров по старости, школьников, воспитанников реабилитационных учреждений социальной сферы и многодетных родителей.