17:34

В Калининграде с начала года уменьшилось число безработных

  1. Новости

В Калининграде с начала года на 12% сократилось число безработных.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городского центра занятости, если в начале года на учете стояло 1393 человека, то по данным на 1 октября этот показатель составляет 1233 человека.

Подавляющее большинство официальных безработных - 70% - это, по-прежнему, женщины. В то же время основная часть вакансий, формально рассчитана на мужчин. Среди традиционно "мужских" специальностей в Калининграде чаще всего требуются каменщики, бетонщики, монтажники стальных и железобетонных конструкций и охранники.

Львиная доля вакансий рассчитана на рабочие специальности: их 6443 из 8063. В основном работодатели открывают вакансии водителей, каменщиков, продавцов и дворников, в то время как среди безработных, напротив, преобладают специалисты и служащие, в числе которых бухгалтеры, инженеры и экономисты.

Как добавили в Центре занятости, предоставленные вакансии не всегда заполняются в полном объеме, т.к. катастрофически не хватает квалифицированных специалистов и профессиональные качества безработных зачастую не соответствуют предъявляемым требованиям. Соискателей же часто не устраивает заработная плата.

Напомним, что в 2012 году из 2000 калининградцев, прошедших переобучение на базе Центра занятости, трудоустроились 92%. Что касается предлагаемых вакансий - год назад это были все те же рабочие специальности, занимавшие 80% от всех вакансий.