20:00

Эксперт- -Чем раньше запустят Балтийскую АЭС- тем лучше-

  1. Новости

В будущем году Калининградская область может столкнуться с серьезной проблемой. После того, как закроется Игналинская атомная электростанция в Литве, перед Калининградом в полный рост встанет вопрос поставки электроэнергии. Второй энергоблок ТЭЦ-2 к тому времени еще запущен не будет, а поставок энергии извне мы фактически лишимся (сегодня мы, кстати, 40 процентов энергии, получаем перетоком из Литвы). Это означает, что развитие калининградского хозяйства может серьезно затормозиться. Обнадеживающей новостью на этом фоне стало заявление о том, что первый энергоблок Балтийской атомной электростанции будет запущен в 2014 году, а не в 2015-м, как планировалось раньше. Это заявление прозвучало 21 ноября после подписания Декларации о намерениях инвестирования в строительство двух энергоблоков Балтийской атомной электростанции, которое прошло в правительстве Калининградской области. «Строительство станции непременно даст толчок развитию региона. Мы несем полную ответственность за реализацию этого проекта, - заявил Дмитрий Тверитинов, заместитель гендиректора ОАО «Концерн Энергоатом». – В конце ноября проект будет утвержден. Первый энергоблок атомной станции будет запущен в 2014 году, а не в 2015-м, как предполагалось ранее».

«Видимо, на решение о том, что Балтийскую АЭС запустят на год раньше, сыграло закрытие Игналинской атомной станции, - сказал «Клопс.Ру» член совета Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области, председатель совета директоров компании «Нестеровское» Гарий Чмыхов. – Ведь после закрытия Игналины наш регион может столкнуться с энергодефицитом. Поэтому, чем раньше запустят станцию, тем лучше. Область от этого только выиграет. Не забывайте и о том, что мы сможем экспортировать энергию в сопредельные страны, что является большим преимуществом».

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром».