18:24

В Нестеровском районе украли сразу тр-х лошадей

  1. Новости

В день милиции, 10 ноября, в поселке Токаревка Нестеровского района неизвестные украли с хутора трех лошадей. Буквально за 20 минут их вывели с фермы и погрузили в автомобиль, который стоял в метрах 200-300 от забора.

Как рассказала "Клопс.Ru" хозяйка хутора Людмила Петренко, до дежурной части тогда было не дозвониться. А участковый, по ее словам, отказался заниматься украденными лошадьми. «Если бы оперативно взялись за дело, то можно было найти животных», - вздыхает Людмила. Хозяева, конечно, сами пошли по следам, но что тут сделаешь: лошадей посадили в авто – и след их простыл. Только с утра хозяева доехали до Нестерова, чтоб подать заявление.

Украсть животных было легко – все три лошади обученные, умели даже по лестницам ходить, так что погрузить их в машину - задача нетрудная. Животные приносили ежемесячный доход в 13 тысяч рублей. Они были предназначены для занятий с детьми: более 150 детей занимались на лошадях, причем 60 детей – бесплатно. Теперь у Людмилы Петренко осталось 6 лошадей, но заниматься на них нельзя – животные не обучены. Хозяйка хутора и рада бы купить новых питомцев, но средств на это пока нет: помимо потери дохода в 13 тысяч, ей нужно отдавать большой кредит.

Людмила Петренко уже не надеется найти лошадей, хотя и заявление в милицию подала. «А через несколько лет лошадей уже будет и не узнать, если их не пустят на колбасу. Двум лошадям по два с половиной года, а одной семь лет», - говорит Людмила.