18:12

В России употребление алкоголя снизилось до американского уровня

  1. Новости

В России за два года потребление алкоголя снизилось на 13%. Сейчас россияне пьют столько же спиртных напитков, как европейцы и американцы. Об этом пишет "РИА Новости".

Если в 2010 году годовое потребление алкоголя в России составляло около 18 литров на душу населения, в 2012 уже снизилось до 15,6 литра, а в 2013 году и вовсе достигло показателя в 13,5 литров на душу населения.

По мнению главного нарколога России Евгения Брюна, сейчас сам уровень потребления алкоголя сопоставим с европейским, но культура все же отстает.

"Я не думаю, что в России пьют больше, чем в Европе и в Америке. Но мы в России пьем неправильно: мы пьем крепкие напитки и пьем залпом, с неправильным потреблением пищи", - считает Брюн.

Главный нарколог РФ связывает снижение уровня потребления алкоголя в России с мерами, принимаемыми российскими властями для борьбы с алкоголизмом. В частности, в последние годы в стране повышаются акцизы и минимальные розничные цены на алкоголь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году Россия занимала четвертое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения (15,76 литра), уступая по этому показателю только Молдавии, Чехии и Венгрии. В то же время годовое потребление в 13,5 литра на человека уже соответствует уровню большинства западноевропейских стран. Так, примерно на том же уровне этот показатель держится в Великобритании, Германии и во Франции.