17:50

90- калининградских работодателей принимают назад бывших сотрудников

  1. Новости

В Калининграде подавляющее большинство глав предприятий предпочитают брать на работу бывших сотрудников. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного специалистами компании HeadHunter.

87 процентов признались, что неоднократно брали назад работников, которые уже им хорошо знакомы и по каким-то причинам в свое время ушли. Причем это касается не только тех, кто сменил работу по собственной инициативе, но и тех, кого директора уволили лично.

Почти половина работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а четверть опрошенных – три и более раз. Больше половины тех, кто никогда вновь не трудоустраивал бывших работников, признались, что не против этого. Тем не менее, есть и такие, для кого имеет принципиальное значение, работал человек в данной компании в прошлом или нет. Среди основных аргументов "против": ненадежность таких сотрудников, их нелояльность компании и неэффективность. Для трети опрошенных само желание кого-либо из экс-персонала вернуться является некорректным и недопустимым: если уж человек покинул компанию, то нужно быть верным своему решению, а не метаться туда-сюда.

Следует отметить, что большинство работодателей не жалеют о повторном найме бывших сотрудников. 63% опрошенных уверяют, что они работают куда лучше остальных и увольняются не раньше, чем другие. 57% представителей компаний указали, что вновь принятые трудятся у них до сих пор, 19% проработали около года.

Задумываются о возвращении к бывшему работодателю ни много ни мало 39% работников, однако действительно решаются на такой шаг лишь 6%. Основной причиной для возврата становятся настоятельные уговоры со стороны работодателя, тогда как сами сотрудники в силу тех или иных причин предпочитают оставлять все свои желания при себе.

Тем не менее, 67% вернувшиеся к бывшему работодателю чаще всего не сожалеют об этом решении, т.к. приходят они на куда лучшие условия, чем были у них прежде.