18:51

Колесник- События в Бирюлево станут катализатором борьбы с нелегальной миграцией

  1. Новости

Депутаты Госдумы планируют ускорить принятие законов для  борьбы с нелегальной миграцией. Как сообщают сегодня федеральные СМИ, таким образом парламентарии отреагировали на события в Бирюлево. Однако, как уточнил "Бизнес ФМ Калининград" депутат Андрей Колесник, пока законопроекта как такового еще не существует, и вопрос находится в стадии обсуждения:

"Есть различные предложения на различные концепции различных партий с различным виденьем вопроса. Например, ЛДПР выходит с инициативой в течение двух лет удалить всех мигрантов, незаконно присутствующих на территории России, - сказал Колесник. - Также есть предложения ввести визовый режим, внести в базу всех людей, которые склонны к преступлениям. Коммунисты советуют взять опыт Белоруссии, где конкретные предприятия заказывают специалистов и несут за них полную ответственность. Несомненно, такие законопроекты нужны. Но это не одного дня дело, тут должны поработать опытные законотворцы, знакомые с международным и миграционным правом. Повторяю, законопроекта пока как такового нет, но, в конечном итоге, видимо, вот эти события, произошедшие в Бирюлево, будут являться катализатором. Чтобы опять все это не заболтали, а пришли к конкретному решению".

Напомним, вечером 10 октября был убит 25-летний парень, возвращавшийся домой со своей девушкой.  Возле подъезда неизвестный, предположительно трудовой мигрант, несколько раз ударил молодого человека ножом. Поскольку задержать преступника по горячим следам не удалось, местные жители обвинили в бездействии власти и провели митинг, который перерос в массовые беспорядки.