11:49

В калининградском роддоме -4 установили "бэби-бокс" для отказников

  1. Новости

В Калининграде на первом этаже роддома №4 установили "бэби-бокс". Специальное оборудование предназначено для малышей, от которых отказались родители.

"Бэби-бокс" представляет собой металлопластиковое окошко со стороны улицы и специальную кроватку-колыбель с внутренней стороны здания. Калининградские родители-отказники теперь смогут положить младенца через открытую дверь в "бокс", где лежит напутственное письмо. Лицо родителей никто не увидит. После того, как в конструкцию положили ребенка, его окно автоматически блокируется. Врачам поступает сигнал в виде сирены и мигающей красной кнопки, который сообщает о том, что пришел отказ на ребенка. Персонал мгновенно забирает малыша из колыбели и относит в изолятор. Там ребенка осматривает педиатр и делает все необходимые процедуры. Только после этого малыша помещают в специальную кроватку.

"Есть ряд женщин, которые во время беременности и после родов находятся в критической ситуации. Таким образом, дан последний шанс таким женщинам, чтобы оставить ребеночка в стенах родильного дома и отдать в руки приемных родителей", − сообщила "Клопс.Ru" главный врач роддома №4 Альвина Беспалко.

"Бэби-бокс" в роддоме №4 заработал в среду, 9 октября, и пока там не оказалось младенцев-отказников. По данным администрации учреждения, если в 2008 году было около 80 "отказничков", то в 2013 году этот показатель снизился до 14.

Отметим, что в Калининградской области неоднакратно фиксировались случаи, когда новорожденных детей оставляли просто на улице. В феврале 2012 года семья оставила младенца в мусорном контейнере на ул. Суворова. Аналогичная ситуация произошла в 2008 году, когда молодая мать выбросила своего ребенка в мусор.