18:43

Эксперт- -Строить АЭС в Калининградской области необходимо для развития экономики-

  1. Новости

Мировые информационные агентства облетело заявление спикера Сейма Республики Польша Богдана Борусевича о том, что Польша, возможно, будет покупать электроэнергию, произведенную на Балтийской АЭС в Калининградской области. "Что касается строительства атомной станции в Калининградской области, это пока общие разговоры, но если Россия захочет продавать нам оттуда электроэнергию, это будет предмет переговоров", - сказал  Борусевич.

Мы обратились к руководителю консалтинговой компании "БалтЭксВЭД" Валерию Скрипке, который сообщил "Клопс.Ru" , что прибалтийские страны и Польша будут вынуждены покупать энергию, произведенную на АЭС, исходя из экономической целесообразности. "Несмотря на нынешние заявления литовских и польских политиков по поводу России и непростые политические отношения, в этих странах в итоге преобладают интересы бизнеса, - полагает эксперт. – Очень трудно политикам будет объяснить населению, почему страна покупает дорогую энергию в Европе, вместо того, чтобы покупать дешевую в Калининградской области".

Валерий Скрипка считает, что строительство атомной электростанции в Калининградской области, "необходимый шаг для развития экономики". "Прежде всего, это вопрос энергетической безопасности региона, - пояснил он. – А для решения этого вопроса мощностей ТЭЦ-2 не хватит. К тому же ТЭЦ-2 привязана к газу, а значит, зависит как от цен на "голубое топливо", так и от транзита через территорию Литвы. Кроме того, надо иметь в виду, что дешевую энергию АЭС можно будет продавать".

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена к 2015 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".