18:38

Депутаты предлагают сажать банкиров за доведение должников до самоубийства

  1. Новости

Справедливороссы предлагают сажать банкиров за доведение должников до самоубийства. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс подготовил член президиума "Справедливой России", зампред комитета по энергетике Олег Михеев, сообщает РБК. По словам парламентария, ситуация в сфере потребительского кредитования становится все сложнее, а банкиры зачастую прибегают к психологическому давлению на заемщиков, что иногда подталкивает последних к суициду. По мнению лидера калининградских справедливороссов Павла Федорова, подобные поправки действительно необходимы:

"Идет массовая реклама предоставления льготных кредитов, и это происходит на фоне того, что население к ним не готово. Люди, которые в этом не разбираются, начинают брать на телевизоры, машины и так далее. Формируется потребительский стиль жизни – "мы дадим кредит, а заработаешь потом". А с работой сейчас очень сложно. И поэтому какие-то меры воздействия на банки, которые особенно навязчиво рекламируют свои кредиты, должны быть. Есть несколько таких банков, у них жесткая такая реклама для населения, побуждающая брать кредиты. А потом они так же жестко пытаются эти кредиты выбить. За это надо отвечать. Банкиры и так у нас вольготно живут. Поэтому я данную инициативу поддерживаю – должна быть уголовная ответственность".

В свою очередь, представители банковской отрасли недоумевают, зачем вносить подобные поправки, если доведение до самоубийства и так является уголовной статьей. Политологи же находят инициативу справедливороссов популистской, поскольку усматривают в этом желание сыграть на чувствах несостоятельных должников. Тем не менее, документ уже направлен на согласование в правительство и Верховный суд. Если поправки будут поддержаны, в скором времени законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму.