10:35

Лже-чиновницу осудили на четыре года за торговлю чужими квартирами

  1. Новости

В Калининграде завершился суд над уроженкой Киргизии, которая, представляясь чиновницей, продавала чужие квартиры "по дешевке". Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Напомним, в течение двух лет калининградка занималась тем, что предлагала жителям города купить квартиры в Калининграде по ценам ниже рыночных.

Под видом сотрудницы правительства, в обязанности которой входило переселение из квартир людей, ведущих асоциальный образ жизни и имеющих большие задолженности по оплате коммунальных услуг, она предлагала горожанам покупку этих квартир по очень привлекательным ценам, объяснив, что располагает возможностью продавать их после того, как должников выселят. То, что жилплощадь в центре Калининграда являлась собственностью города, злоумышленница предпочла скрыть.

Подозреваемая неоднократно брала с покупателей наличные в качестве предоплаты.

Следователям удалось установить, что на счету у злоумышленницы еще и "роль" высокопоставленного чиновника органов местного самоуправления. Пользуясь вымышленным служебным положением, она предоставляла потенциальным покупателям квитанции о задолженностях по оплате коммунальных услуг на квартиры, доказывая, что они действительно вскоре освободятся и будут выставлены на продажу.

В общей сложности ей удалось собрать с доверчивых калининградцев более пяти миллионов рублей.

Свою вину подсудимая признала полностью. Женщину осудили на четыре года колонии и внушительному штрафу за махинации с продажей квартир - 4,5 млн рублей.