19:29

В Калининград привезли мобильную электростанцию- которая спас-т город от блэкаута

  1. Новости

В Калининград во вторник, 1 октября, привезли первую мобильную газотурбинную электростанцию. В случае возможного масштабного отключения света эта установка обеспечит светом и электричеством город, по величине равный Светлогорску. Ценный груз весом в 80 тонн доставил грузовой транспортный самолёт "Руслан" прямым авиарейсом из Абакана. Перемещать такую установку на машине или вплавь на водном транспортном средстве не рекомендуется. Оптимальный вариант - перелёт. После 6 часов в воздухе Ан-124 приземлился в аэропорту "Храброво".

По словам Юрия Тимова, менеджера проекта ОАО "Мобильные ГТЭС",  Уникальность установки - в том, что всё оборудование расположено на автомобильных трейлерах, может перемещаться и перевозиться с одного места на другое обычными автомобильными тягачами.

Следующей остановкой для мобильной ГТЭС будет Калининград, Правая Набережная. Резервный источник питания на случай внештатных отключений разместится на территории ТЭЦ-1. В дальнейшем в самый западный город России планируют завести ещё три таких установки. Две из них тягачи доставят потом в Светлый и Гусев, чтобы обеспечить запасом электричества приморскую и восточную часть региона. И всё это, по словам руководства «Янтарьэнерго», делается, чтобы избежать печальных последствий августовского блэкаута.   

Мобильная газотурбинная электростанция работает на дизельном топливе, авиационном керосине и даже природном газе. Расход  - пять тонн в час. Передвижная ГТЭС будет работать до того момента, пока в регионе не построят новую стационарную станцию.