На улице Пионерской, на бывшей территории МУП "Чистота", может появиться 16-этажный жилой дом. Сейчас территория обнесена строительным забором, огороженный участок охраняется.
Земельные участки были предоставлены в аренду компании "Евростройком" и "Балтийской инженерно-строительной компании" под строительства административного здания, однако "Евростройком" обратился в городскую администрацию с просьбой разрешить возведение многоквартирного жилого дома. Фирма "Евростройком" знакома калининградцам по истории с незаконной вырубкой 18 деревьев на пересечении улиц Карла Маркса и Красной. На месте сквера должен был появиться новый торговый центр, но после вмешательства губернатора стройку прекратили. Застройщик пообещал восстановить вырубленный сквер, а вместо участка на Карла Маркса фирме предложили застроить бывшую территорию МУП "Чистота".
Как сообщили корреспонденту "Клопс.Ru" в пресс-службе администрации, компания "Евростройком" может получить разрешение на строительство жилого дома.
"Согласно правилам землепользования и застройки, земельный участок находится в зоне делового, общественного и коммерческого значения. Однако условно разрешенным видом использования участков предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов в 5-16 этажей", − пояснили в пресс-службе.
Сегодня, 27 сентября, состоятся публичные слушания, на которых будет рассматриваться вопрос использования участка. Сейчас на территории будущей застройки, как сообщают в городской администрации, сотрудники Института археологии РАН проводят раскопки.
Намеченная на 2014-2015 года реконструкция улицы 9 Апреля, не коснется жителей будущей многоэтажки, уверяют чиновники. Транспортная развязка улиц Невского − Черняховского − Литовский вал не затронет участок будущей застройки.
Жители соседних домов спокойно отнеслись к возможному соседству. А вот на другом конце города разгорелась очередная "война" против точечной застройки. На ул. У.Громовой, в трех метрах от стены пятиэтажного дома, строительным забором огородили участок. Там, где раньше росли кусты и деревья, появится очередной магазин.
По словам местной жительницы Валентины Матвеевой, борьба с застройщиком идет почти десять лет. Сначала магазин хотели пристраивать к самому дому, однако жильцы взбунтовались. В 2004 году собственники встречались с застройщиком в суде и проиграли. Тем не менее, фирму обязали при строительстве отступить от стен дома на 8 метров.
Жители домов на улице Интернациональной тоже не первый год воюют за территорию, на которой начинают возводить 18-этажный дом. Под застройку пошли автостоянка, спортивная площадка и небольшой скверик.