18:54

Многодетная мать ради огорода угрожает сжечь себя перед зданием горадминистрации

  1. Новости

В Калининграде многодетная мать Елена Селезнева угрожает сжечь себя перед зданием городской администрации. Жительница ул. Краснопрудной обещает пойти на такие меры ради огорода, который находится возле ее дома.

Как рассказала корреспонденту "Клопс.Ru" сама Елена, участок, на котором растет картошка и капуста, – практически единственная возможность прокормить ее семью из 8 человек: ее самой, мужа, пятерых детей и старенькой бабушки. Однако огород забрали коммерсанты, взявшие участок в аренду под строительство административно-выставочного центра.

"Ко мне пришли люди из строительной компании и сказали, что завтра будет сноситься все насаждения и отбираться вся земля, на которой я все выращиваю и кормлю пятерых детей, - рассказала "Клопс.Ru" Елена Селезнева. - Если лишат земли, не знаю, как буду кормить своих детей".

На днях вокруг огорода рабочие уже начали устанавливать забор. Как удалось выяснить корреспонденту "Клопс.Ru", участок, на котором Елена долгие годы выращивала овощи, был отдан в аренду на 49 лет компании "Транс дю монд". Селезнева признается, что документы на землю никогда не оформляла, надеялась, что участок отдадут в пользование как многодетным. Кстати, законные шесть соток перед домом Селезневых имеются, но этого мало для большой семьи, выращивающей поросят и кур.  

По словам сотрудников "Транс дю монд", пока они собираются лишь поставить забор вокруг участка. Строительство не планируется, огород коммерсанты тоже обещают пока не трогать – до поры до времени. 

Помимо семьи Селезневых, в похожей ситуации оказались и люди из соседних домов. Люди так же годами выращивали овощи и зелень на придомовых участках, которые сейчас могут исчезнуть. Обещаниям предпринимателей жильцы не верят и подозревают, что совсем скоро вместо огорода увидят под окнами очередной автосалон.