16:08

Деньги на ветер – кто за это ответит?

  1. Новости

«Вот уже несколько лет идут баталии вокруг брусчатки на улице Тельмана. Сначала власти долго искали средства на ремонт ужасающего дорожного полотна. Наконец прошлым летом фирма ООО «Балтийская строительная компания» приступила к работам, очевидно, выиграв муниципальный конкурс. Прошла зима, и все ужаснулись, увидев, что стало с дорогой спустя четыре месяца после реконструкции. Она попросту сошла вместе со снегом, обнажив ямы и колдобины еще большего масштаба, чем было до ремонта. Специалисты дали объяснение, мол, все это из-за грузовиков, вывозящих грунт со строящейся детской площадки на Верхнем озере. А МКУ «Управление капитального строительства» уверяло, что подрядчик все исправит за свой счет после окончания холодов. И тут у руководства города начались сомнения и метания – глава Калининграда то грозился закатать ул. Тельмана в асфальт (что увеличит стоимость заключенного контракта, и недостающую сумму добавят городские власти), то обещал все-таки переложить там брусчатку «уже по технологии», с учетом грузопотока, то оставить ее только у Верхнего озера. Через СМИ градоначальник говорил, что собирается «еще раз вернуться вместе с общественностью» к теме брусчатки на ул. Тельмана и Пролетарской, пригласить специалистов и попробовать найти технологию либо принять какое-то другое решение, чтобы оставить брусчатку. А еще он сказал, что город – не памятник, а живой организм, предназначенный для людей. Мы, люди, это прекрасно понимаем и готовы терпеть некоторые неудобства, связанные с жизнью в мегаполисе. Не понимаем лишь одного – почему в Калининграде тут и там бюджетные деньги уходят то в землю, то на ветер. Что за консультанты-дилетанты помогают нашим властям принимать противоречивые решения, а потом разводить руками, мол, мы ни при чем, нас не так поняли, виноваты какие-то неведомые силы. Кто, наконец, будет отвечать своим рублем за головотяпство и разбазаривание бюджетных средств?!»

Алексей Потапов, г. Калининград

Колхоз «Заря» захламляет земли

«В нашем поселке все поля просто завалены навозом. Специально оборудованных площадок для его хранения нет, он повсюду возвышается насыпями и пригорками! Видимо, руководство колхоза «Заря» считает, что, чем больше отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота, тем плодороднее почва!»

Неравнодушные жители пос. Новостроево

Жалоба адресована властям Правдинского района

 

На Гоголя – гора мусора

«Ежедневно езжу на работу по ул. Гоголя. Уже несколько дней возле дороги у дома № 3 наблюдаю огромную гору мусора. Помойка растет с каждым днем, ветер разносит ее по окрестностям. Просто диву даешься, что такое происходит не в глухой деревне, а в областном центре. В европейском городе такого представить невозможно!»

Наталья Спивакова, г. Калининград

Жалоба адресована комитету городского хозяйства и администрации Ленинградского района

 

В Правдинске газопровод ведут по палисадникам

«С 1 августа газовики начали прокладывать трубы. Причем делают это варварски, перекопав придомовые территории. Например, на ул. Большой Садовой разломали наши заборы, разворотили дорожки, нарушили дренаж, без конца рвут старые коммуникации водоснабжения. Теперь у нас сутками нет воды. Чиновников это не волнует, хотя глава города обещал нам на сходе горожан, что будут беседовать с каждым хозяином двора, как удобнее для них проложить газ. Разве можно укладывать газовые трубы рядом с водопроводными? Почему трасса идет по палисадникам, а не по землям общего пользования? Как можно так строить в XXI веке?»

Н. Александрова по просьбе жителей г. Правдинска

Жалоба адресована региональному министерству ЖКХ и строительства

 

Канализация – по Большому Исаково

«Проблема нашего поселка – морем растекающаяся по всей трассе канализация. Так происходит, например, на нашей ул. Кооперативной, 24–26. Жители забили тревогу несколько лет назад. Но вот третий год только переписываемся с чиновниками, которые в 2011 г. «готовили смету работ по перекладке коммуникаций». Потом прислали первоапрельскую шутку, мол, работы вот-вот начнутся, а завершатся к 1 апреля 2012 г. Уже 2013-й на исходе, а мы все ждем!»

Анатолий Иванович, пос. Большое Исаково

Жалоба адресована региональному правительству и властям Гурьевского района

 

Жителей Юдино затопила зловонная жижа

«Неподалеку от нашего поселка расположен крупный свинокомплекс. В поле выходит трубопровод, по которому систематически распрыскивают навозную жижу. Мало того, что это привлекает тучи мух, жители поселка просто задыхаются от смрадного запаха (особенно в жару). Мы понимаем, что живем не на курорте, но находиться в таком соседстве стало невыносимо. Кроме того, мы считаем, что экологии наносится вред – жижа попадает в приток реки Нерпа, которая впадает в Писсу, а затем в Преголю».

Жители пос. Юдино

Жалоба адресована властям Гусевского района, региональному Росприроднадзору и Службе по экологическому контролю и надзору

Акция "Порядок на транспорте"

За год мы получили больше сотни жалоб

Подводим итоги транспортной акции

В октябре 2012 года мы объявили новую рубрику. Посвящена она была работе общественного транспорта. За год журналисты получили больше сотни жалоб от пассажиров (хотя было и несколько благодарностей), из которых можно выделить две основные проблемы. Это автохлам на городских маршрутах и водители-лихачи. Больше всего нареканий поступило на работу перевозчика «БалтАвтолайн» – по мнению горожан, именно в этой компании самые неопрятные и старые автобусы, на которых работает много нерадивых водителей. За год журналисты не получили ни одного ответа от самих перевозчиков, за них «отдувалась» городская администрация. В своих официальных ответах чиновники соглашались с нелестными выводами пассажиров, сочувствовали им и обещали принять меры. Действительно, за 2013 год на маршрутах города появилось много современных автобусов, троллейбусов и даже один суперудобный и красивый польский трамвай. Нам сообщали о том, что кондукторов и водителей-нарушителей штрафовали и проводили с ними инструктаж. Чиновники даже пообещали в светлом будущем, а именно в 2015 году, одеть работников городского транспорта в униформу, чтобы они не шокировали пассажиров своими засаленными трениками и драными футболками. Будем надеяться, что это не пустые обещания и в обозримом будущем общественный транспорт в Калининграде хоть немного приблизится к европейскому стандарту.

Нам ответили

В «СК» № 32 наш читатель Михаил Тишков обратился с жалобой – на остановке «Ул. Муромская» нет навеса. Пассажиры в любую погоду вынуждены ждать транспорта под открытым небом. Ответ заместителя председателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева жителей, увы, не обрадует. В целевую программу на 2013–2015 годы названная улица не вошла, хотя в городе обещано сделать 30 новых остановочных павильонов. Муромскую включат только в будущие программы.

Пришел ответ на жалобу Нины Михайловны («СК» № 34) по поводу курение водителя автобуса № 45 во время рейса. Как сообщил начальник отдела пассажирского транспорта и ОДД городской администрации Анатолий Кисиленко, водитель предупрежден и лишен премии. Нашим читателям предложено по фактам неудовлетворительной работы водителей и кондукторов обращаться в комитет горхозяйства по тел. 92-32-23.