16:34

Чем на самом деле кормят малышню в садиках Калининграда

  1. Новости

лучай в калининградском детском саду №111, где детей накормили картофельным пюре с битым стеклом, заставил задуматься о рационе наших чад в детских дошкольных учреждениях. Тем более, что при проверке, кроме битого стекла на кухне, обнаружили просроченные продукты и даже початую бутылку водки.

КАЖДЫЙ ЭТАП - ПОД РОСПИСЬ

В любом детсаду есть так называемый брокеражный журнал (прошнурованный, с печатью), где фиксируются многие показатели: что каждый день дети получают на завтрак, на обед, на полдник, объем, качество. Потребление каждого вида продукта должно соответствовать норме. К любому продукту, поставляемому в детский сад, должны прилагаться три обязательных документа: накладная, сертификат качества и ветеринарная справка. Принимать товар должны кладовщик, врач и медсестра. Кроме того, у фирмы, которая развозит продукты, в обязательном порядке должны быть санитарные справки на машину, санитарная книжка для водителя и для людей, сопровождающих товар. Этикетки от продуктов с указанием даты выработки хранятся в детском саду два дня для контроля.

- Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на кухне – это основа нашей работы, ведь наша главная задача - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, - говорит медик муниципального дошкольного образовательного учреждения Калининграда - центра развития ребенка №136 Екатерина Павлова. - А полноценное питание в этом процессе играет важную роль.

В 136-й садик ходит более 400 ребятишек, а приготовлением пищи здесь занимаются несколько поваров, целая фабрика-кухня. Поставщиков продуктов определяют на основе конкурса. Продовольствие имеет сертификаты безопасности. Продукты поступают ежедневно, а их качество и годность подвергаются тройному контролю, так что попадание «просрочки» на кухню исключено. Правда, был случай, когда в сад завозили пряники с истекшим сроком годности, но их сразу вернули поставщику.

- Мы всегда смотрим дату изготовления и срок реализации, визуально осматриваем товар, проверяем сохранность упаковки, пробуем на вкус фрукты и овощи, они должны соответствовать органолептическим качествам, - продолжает Екатерина Павлова. – После приема продуктов кладовщик передает их шеф-повару. После приготовления снимаем пробы. Утром при закладке в котел присутствует медик и дежурный воспитатель. Врач делает допуск к выдаче.

Каждый этап  пищевой цепочки отмечается в специальном журнале, под роспись ответственных лиц. Интересно, что при выдаче горячих блюд замеряется «температура супа», она должна быть такой, чтобы при раздаче на столы в группе, первое блюдо не было остывшим или слишком горячим.

ЗАГЛЯНЕМ В МЕНЮ

Питание детей должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, микроэлементам и витаминам. Основа правильного питания в детских садах - это нормы, которые утверждены постановлением правительства России. Причем для разных возрастных групп - нормы свои. Если вашему малышу от 1 года до 3 лет, в сутки ему необходимо в среднем 53 г белка, 53 г жиров и 212 г углеводов, а с 3 лет до 6 лет — соответственно 68 г, 68 г и 272 г.

Примерное меню дня на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет должно содержать 1 950 – 2000 калорий, а для ясельных групп – 1300-1500 калорий на одного человека. Кроме того, блюда должны быть вкусны и полезны. Никакой жарки, даже морковка и лук в супы добавляется в сыром виде. Разрешается варить, варить на пару и запекать. Запекают в огромном пароконвектомате. Некоторые продукты ребенок может употреблять ежедневно - это молоко, масло, хлеб, сахар, овощи и фрукты, мясо. Яйцо можно давать через день, творог - через два дня. А вот рыбу - один раз в неделю. В этот день полностью расходуется весь недельный рацион рыбы - около 250 грамм. Один раз в неделю допустимо сделать вегетарианский или рыбный суп. В меню на каждый день не должны повторяться блюда, сходные по составу. Например, если в обед на первое готовится суп с крупой или вермишелью, то на гарнир следует приготовить овощи, а не кашу или макароны. Детям также очень полезно начинать прием пищи с салата из сырых овощей или кислых фруктов, которые стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит. Овощные салаты дают в небольших количествах, но регулярно, чтобы выработать у ребенка привычку употреблять свежие овощи.

- Родителей мы с первых дней предупреждаем – ребенок должен завтракать в детском саду. Есть молочную кашу. Каши у нас варят профессионально, в котлах, крупа разваривается, распаривается – очень вкусно, дома такую кашу не сваришь! – говорят в одном из дестадов Калининграда. - Каждый день в меню разнообразие: гречка, пшенка, рис… Иногда готовят вермишель на свежем молоке.

Животные белки – обязательно должны быть в детском питании. Из мясной провизии закупают мороженное или охлажденное мясо кур, кролика, свинину нежирных сортов, говядину и телятину без костей. На мясе варят бульоны. Из жиров для приготовления блюд используются рафинированные растительные масла и сливочное масло.

Кстати, дети с пищевой аллергией получают отдельное питание, таких детей не так много, еда им готовится не в котлах, а в кастрюльках, по-домашнему. Списки таких малышей составляют по медицинским картам и рекомендациям родителей.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

- У нас в соответствии с санитарными нормами и правилами составляется десятидневное перспективное меню. При двенадцатичасовом рабочем дне, - а наш садик начинает работать в 7 утра и закрывается в 19 часов, - детям положено пятиразовое питание. Например, первый завтрак – это молочная каша со сливочным маслом, чай с лимоном и сахаром, батон с маслом и сыром, - отмечает детский доктор Павлова. – На второй завтрак подают сок или фрукты. На обед салат, первое и второе блюда, компот и хлеб. По правилам полдник при нашем режиме работы можно совмещать с ужином. Но мы на подобное упрощение не идем. Полдник у нас в 15 часов 30 минут, а полноценный ужин в 17 часов 30 минут.

Дети помимо соков из пакетов украинского производства  получают витаминизированный  напиток "Золотой шар". Кстати, в день воспитанник детсада должен выпивать не менее ста грамм соков. Конечно пакетированные соки – это не выжатый тот час сок, их качество зачастую сомнительно.

Так должно быть с питанием детей в каждом детском саду, но, к сожалению, не везде такая идеальная картина и массовые отравления малышей в дошкольных учреждениях становятся не таким уж редким явлением. Потому что против санитарных норм и правил выступает человеческий фактор.

СПРАВКА "КП"

Массовые отравления в детсадах - не редкость

Откуда в детских садах берется кишечная инфекция? Обычно после проверок санитарных врачей выясняется, что основная причина – нарушение санитарных норм, несоблюдение условий хранения продуктов, правил мытья посуды и другие нарушения.

- В феврале 2007 года в области был отмечен значительный рост ротавирусной инфекции в детских садах. Было зарегистрировано по 2-3 случая этой кишечной инфекции сразу в восьми калининградских садиках. В результате руководители четырех калининградских детских садов, а также семеро их коллег из Правдинского, Черняховского, Славского районов, Гвардейска и Советска были оштрафованы.

- В начале 2009 года в 45 детских образовательных учреждениях Калининграда распространилась ротавирусная инфекция. В отделы образования направлено письмо об усилении контроля за соблюдением дезинфекционного режима в детских садах.

- 13 февраля 2009 года заведующие двух детских садов в Железнодорожном и Немане оштрафованы за распространение ротавирусной инфекции у детей. Также ротавирусная инфекция зарегистрирована в детских садах Пионерского, Советска, Правдинска, Гвардейска и поселка Некрасово Гурьевского района.

- В мае 2009 года от кишечных инфекций в Калининграде пострадали около сотни дошколят. Карантин по ротавирусу был введен  в калининградских детских садах № 113, 121, 123, 98, 134.

- В августе 2011 года трое малышей из  детсада «Теремок» в Светлогорске попали в больницу в Калининградской области с жалобами на рвоту, понос и боли в животе. Аналогичные симптомы выявились и у других малышей. Медики установили, что в "Теремке" распространилась острая кишечная инфекция.

- В конце сентября  2011 года в 27 детских садах Калининградской области обнаружена кишечная инфекция. По причине заноса кишечных инфекций в организованные коллективы проведены необходимые противоэпидемические мероприятия в 16 детсадов Калининграда и 9 детсадов городов Светлого, Светлогорска, Советска, Нестерова, Немана, Гусева и Гурьевска.

- В 2011 году заболели сальмонелезом 19 детей из детского сада № 17 - единственного в России детского учреждения, где воспитываются малыши, рожденные от ВИЧ-позитивных родителей. Малыши госпитализированы.

- В июне 2012 года  в больницы с симптомами кишечной инфекции поступили 13 воспитанников  муниципального дошкольного образовательного учреждения – детского сада № 11 города Гусева. По данным следствия, к заболеванию детей могли привести нарушения санитарных норм, допущенные администрацией дошкольного учреждения при организации питания воспитанников.

По данным правоохранительных органов Калининградской области и Роспотребнадзора.