19:10

Два лже-предпринимателя обманули правительство почти на 600 тыс- рублей

  1. Новости

Полиция задержала двух лже-предпринимателей, которые незаконно получали деньги из областного бюджета.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального УМВД, в июле прошлого года руководитель одной из калининградских компаний предоставила в региональный Фонд поддержки предпринимательства фиктивные документы о якобы понесённых затратах.

В рамках субсидирования части этих затрат на счёт фирмы была перечислена положенная компенсация. Таким образом, 48-летняя мошенница получила 288 тыс. рублей из бюджета области.

Как выяснилось, такая схема пользуется популярностью у калининградских мошенников.

В сентябре прошлого года похожую преступную схему использовал и 23-летний индивидуальный предприниматель. Предоставив в Фонд поддержки предпринимательства подложные документы, злоумышленник обманом получил 300 тыс. рублей.

В настоящее время в отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье 159.2 ч.3 "Мошенничество при получении выплат". Материалы делуже направлены для рассмотрения в суд. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Всего же, как сообщается, с начала года Следственным управлением УМВД России по Калининграду завершено расследование четырёх уголовных дел по аналогичным преступлениям.