17:39

-ИДС- не выдержала сроки ремонта спортшколы- детсада- поликлиники

  1. Новости

На оперативном совещании в администрации Калининграда речь шла о решении основных проблем при проведении капремонта - срывах сроков окончания работ и качестве их выполнения. Более 50 процентов жилых строений - довоенной постройки. С учетом погодных условий 90 процентов капремонта в городе надо выполнять за 4 месяца.

В этом году в Калининграде капитально ремонтируется 1087 объектов, в том числе в отрасли ЖКХ 986, в социальной сфере - 101. На совещание были приглашены представители фирм, не выполнивших условия контрактов, сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Для объяснений прибыл только директор ООО "ИДС" Игорь Савчуков. Его фирма - первый кандидат для занесения в реестр недобросовестных подрядчиков. Получив беспроцентный кредит на ремонт, ООО "ИДС" сорвало сроки ввода в строй ряда объектов. По словам председателя комитета по образованию Алексея Силанова, не выдержаны сроки ремонта спортшколы по гимнастике, школы № 21, детсада на Вагоностроительной. Начальник управления здравоохранения Олег Тугушев высказал претензии в адрес "ИДС" в связи с некачественным ремонтом поликлиники № 1, центральной городской больницы.

По итогам обсуждения проблем капремонта выработан ряд административных мер и управленческих решений. Планируется создание районных комиссий по отбору подрядчиков. Для проведения контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на капремонт будут привлечены организации, входящие в Союз строителей. В Калининграде планируется создать организацию, которая займется обеспечением технического надзора за всеми видами ремонта муниципальной собственности.