19:20

Против офицера- который подозревается в избиении матросов- возбудили уголовное дело

  1. Новости

В отношении старшего лейтенанта, проходящего службу на корабле "Беспокойный" в Балтийске, возбудили головное дело. Мужчину подозревают в превышении должностных полномочий и избиении подчиненных.

По версии следствия, старший лейтенант нанес не менее шести ударов кулаком в область грудной клетки одному матросу, столько же и удар "коленом в область бедра" - другому.

При этом обвинения сам подозреваемый, 24-летний Игорь, считает, как минимум, сильно преувеличенными. Свою версию он рассказал корреспонденту "Клопс.Ru".

"В тот злополучный день меня назначили ответственным по проверке противопожарной безопасности. У нас аварийное судно и это необходимо делать ежедневно. Я должен был поручить это сделать нескольким матросам и, естественно, поручил. А потом - отпросился у старшего с судна чуть раньше положенного времен. Через некоторое время после того, как меня отпустили, раздался звонок – позвонили с корабля и приказали вернуться назад.

Когда я пришел, выяснилось, что матросы  не выполнили своих обязанностей. Они не сделали ничего. Я их увидел сидящими в кают-компании: они ели и смотрели телевизор. Я не отрицаю, что ударил их, но не избивал! Лишь ударил по плечам обоих", - рассказывает Игорь.

Через пять дней после скандала Игорю сообщили, что в отношении него возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия", а пострадавших от его рук моряков перевели на другой корабль.

Сейчас по факту случившегося проводится проверка.

Если факт применения насилия подтвердится, молодому человеку может грозить лишение свободы сроком до четырех лет.