10:10

На 171 млн рублей снизили убытки калининградские компании за 9 месяцев

  1. Новости

Более чем на 171 млн. рублей снизили свои убытки калининградские компании за 9 месяцев 2008 года. Как передает пресс-служба регионального управления ФНС, практика показала, что зачастую налогоплательщики заявляют вымышленные убытки, надеясь на то, что инспекторы не вскроют их реального финансового положения.

Однако если данные налоговой отчетности не совпадают с выводами инспекторов, то таким налогоплательщикам направляются специальные обращения. В них инспекторы рекомендуют налогоплательщикам самостоятельно оценить достоверность финансово-хозяйственной отчетности. Подобные письма получили 900 организаций.

При выявлении недостоверности налоговой отчетности налогоплательщику предлагается подать уточненную налоговую декларацию, чтобы избежать проверки, по итогам которой возможны штрафные санкции. В итоге в налоговые инспекции региона поступило 140 уточненных налоговых деклараций, причем за 9 месяцев прошлого года таковых было 84.

"Результат работы по выводу прибыли организаций из тени на лицо, - продолжил представитель ФНС. - С января по сентябрь около 100 ранее убыточных организаций Калининградской области вышли на прибыль в размере 15 млн рублей".