17:40

Лужков сам сел за руль комбайна в своем хозяйстве под Калининградом

  1. Новости

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков активно занялся уборкой урожая в своем агрохозяйстве "Веедерн", которое находится в Озерском районе Калининградской области, и даже сам сел за руль комбайна. Об этом он рассказал в интервью "Ведомостям".  

Лужков рассказал, что сейчас живет на несколько стран − Россию, Англию, Австрию. При этом в России он чаще всего находится в Калининградской области, где у него частный конезавод и агрохозяйство.

"Мы собрали 40 ц пшеницы с 1 га. Это неплохо по российским меркам. Но до той цели, которую мы хотим достичь, еще далековато. В памяти моего комбайна Claas (это секонд-хенд, я его купил в Германии) есть информация, что он собирал по 102 ц! Поэтому нам нужно не радоваться достигнутым результатам, а ставить перед собой новые задачи", − рассказал Юрий Лужков.

По его словам, он сам работает на немецком комбайне 1997 года выпуска с утра и до позднего вечера.

"Причем я специально взял комбайн, который местные рабочие называют "инвалидом". Это немецкий комбайн 1997 г. Такие уже не живут. (Смеется.) Удовольствие получаю невероятное. Может быть, потому, что я всегда привык рулить, − рассказал Юрий Лужков. − У мен средняя зарплата такова, что люди держатся. Она выше средней по области. Как только мы выйдем на самоокупаемость, все "лишние" деньги буду направлять на социальную составляющую".