18:05

В Черняховске Минобороны сносит казармы 19 века

  1. Новости

В Черняховске на улице Тухачевского собираются снести немецкие казармы 19 века, которые являются объектом культурного наследия муниципального значения. 

Как удалось выяснить корреспонденту "Клопс.Ru", до 2015 года министерство обороны проводит массовую рекультивацию сооружений и техники, пришедших в негодность, а освободившуюся территорию отдает в собственность муниципальных образований. Сносу подвергнутся и немецкие казармы, которые были построены еще в конце 19 века − здания на улице Тухачевского перестали представлять ценность для вооруженных сил.

В администрации Черняховска выступают против сноса немецких зданий, власти уверены, что казармы можно отремонтировать и сделать из них жилые здания.

"Получается, что нам передают не просто военный городок, а пустую территорию. К тому же, эти здания настолько крепкие, что простоят еще лет сто. Пока что работы по рекультивации остановлены, но рабочие уже успели снять крышу у одной из казарм", − сказал корреспонденту "Клопс.Ru" заместитель главы администрации Черняховска Владимир Голубцов.

По неофициальным данным, власти Черняховска не хотят сносить немецкие казармы, так как нашлись инвесторы для реконструкции сооружений. Однако официально информацию в администрации города не подтвердили.

В настоящее время ведутся переговоры о сохранении казарм на территории военного городка. На это время работы по сносу зданий приостановлены.