18:19

В Светлогорске начнут намывать 70-метровые песчаные пляжи

  1. Новости

Велодорожка, пирс и самое главное – широкие пляжи. Таким видят проектировщики будущее светлогорского побережья. Проект городского променада готов. Как только будет решен вопрос с финансированием, предприятие "Балтберегозащита" выставит его на конкурс и определится с исполнителем.

Как рассказал "Клопс.Ru" генеральный директор ГКП "Балтберегозащита" Александр Бадер, длина променада - 1240 метров, ширина – 18. Здесь будут различные скульптуры, кафе, велодорожка, место для пеших прогулок и дорога для автомобилей.

"С левой стороны будут строиться гостиничный комплекс, дорога нужна для подъезда обслуживающего транспорта, - пояснил Александр Бадер. -  Но хочу подчеркнуть, променад – это прежде всего гидротехническое сооружение. Он продлится до спуска санатория "Янтарный берег".

По словам Александра Бадера, первая очередь строительства от солнечных часов до улицы Балтийской и сооружение пирса начнется уже в следующем году. Вторая очередь – намывка пляжей – задача более сложная, здесь есть некое непонимание со стороны Министерства природных ресурсов РФ.

"Если нам удастся договориться с Минприроды, мы начнем намывать пляжи в 2015 году", - говорит Александр Бадер.

Что касается яхтенной марины, то она будет возводиться по образцу немецких. "По этой марине вопрос еще открыт, потому что у нас открытое море, а марины обычно строятся в бухтах, лагунах. Есть еще технические, технологические и проектные вопросы", - добавил Александр Бадер.

Сегодня, 12 августа, в Калининград приехали специалисты из Сочинского института, с которым тесно сотрудничает "Балтберегозащита". Они принимали участие в работе над проектом светлогорского променада и будут помогать в решении еще ряда вопросов.

Напомним, задача "Балтберегозащиты" – намыть в Светлогорске пляж шириной около 70 метров. Для этого потребуется порядка 2,5 млн. тонн песка. Ученые из института имени Ширшова обнаружили для этого большие залежи песка на морском дне между Зеленоградском и Рыбачьим.