12:11

Антипиратский закон с сегодняшнего дня вступил в силу

  1. Новости

С 1 августа вступил в силу закон по защите интеллектуальных прав, который направлен на борьбу с незаконным распространением медиафайлов в интернете.

Он позволяет блокировать на 15 дней сайты с "пиратскими" версиями фильмов и телесериалов, размещенных без разрешения правообладателя, пишет "Риа Новости".

Роскомнадзор открыл специальный портал для получения жалоб на сайты, содержащие пиратские фильмы. Любой пользователь может вбить в новую форму адрес сомнительного сайта.

Правда, способ обойти закон российские создатели сайтов уже нашли. Интернет-площадки они приобретают за рубежом, что позволяет игнорировать антипиратский закон и сэкономить на содержании сайта, ведь за рубежом это «удовольствие» на порядок дешевле.

"Черный список" сайтов с "пиратским" контентом начнет формироваться уже с сегодняшнего дня: туда попадут сайты, чаще всего фигурирующие в исковых заявлениях правообладателей.

Стоит отметить, что музыки закон не коснется.

Напомним, закон о защите интеллектуальных прав на медиафайлы был подписан Владимиром Путиным еще 3 июля. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены фильмы и телесериалы, а также информация, необходимая для их получения.