15:02

Если работа УК не устраивает жильцов

  1. Новости

«Никаких собраний собственников жилья многоквартирного дома у нас не было. Управляющую компанию нам просто навязали. Многие жильцы до сих пор не заключили с ней договор. Что делать, если работа УК нас не устраивает?»

Евгения Семеоновна, г. Калининград

Как сообщили в министерстве ЖКХ и строительства, взаимоотношения управляющей компании и собственника жилья регулируются ст. 162 жилищного кодекса РФ. Там говорится, что договор с УК должен быть заключен с каждым собственником. Кроме того, отказ владельца жилья от подписания этого документа не является основанием для неоплаты услуг управляющей компании (ч. 5 ст.46 ЖК РФ). Договор управления многоквартирным домом заключается на одинаковых для всех жильцов условиях, которые утверждены решением общего собрания собственников.

Если жильцы на общем собрании решат, что услуги данной УК их не устраивают, они имеют право выбрать другую компанию или другой способ управления домом (ТСЖ). Многоквартирный дом не может оставаться без управления. Поэтому если сами собственники не выберут способ управления, то за них выбор сделает муниципалитет (ч.4 ст.162 ЖК РФ). Стоит напомнить, что управляющая домом организация ежегодно в течение первого квартала текущего года должна представить собственникам отчет о выполнении договора управления за предыдущий год (ч.11 ст.162 ЖК РФ).