12:18

На бесплатные занятия йогой в парке от «СК» приходят десятки людей!

  1. Новости

Уже больше месяца газета «Страна Калининград» проводит акцию «Йога в парке» – бесплатные занятия (их ведет профессиональный инструктор Мария Рохманенко) на открытом воздухе. Мы решили устроить калининградцам спортивное лето и привить в городе традицию, популярную во всем мире. Повсюду в парках собирается много людей, и не только на праздники – там они занимаются спортом, общаются. Так любимый город превращается в еще более уютное и комфортное для жизни место.

Поначалу идея приживалась сложно: люди стеснялись приходить на занятия, не находили для этого времени. Но упорство и хорошая идея победили! Теперь два раза в неделю в парке «Юность» собирается до 40 человек – едва хватает большой поляны. Это люди самых разных возрастов – от детей до пенсионеров. И каждый чувствует себя комфортно.

–Прихожу уже в пятый раз: во вторник – сразу после работы, а в субботу начинаю здесь выходные. Поначалу переживала, что не справлюсь – все-таки возраст. Хотела просто глянуть, но меня уговорили попробовать, теперь занимаюсь постоянно и другим советую! – поделилась с «СК» пенсионер Лидия Ворошень.

Для детей, которых с каждым разом становится все больше, занятия проходят отдельно со вторым инструктором – рядом на полянке в то же время, что и взрослая тренировка.

– С удоволствием читаем «Страну Калининград», дочка любит ваш журнал для школьников «Маленькая Страна». Когда увидели объявление о занятиях, сразу пришли. Теперь хотим привести и папу, – пообещали Анжела и Алина Красовские.

Многие звонят в редакцию и интересуются, нужна ли для занятий специальная подготовка.

– На «Йогу в парке» может прийти любой. Тренировка идет около полутора часов. Мы не делаем ничего сложного. К тому же, каждый сам, по своему состоянию, решает, стоит ему делать то или иное упражнение, – пояснила инструктор Мария Рохманенко. – Приносите с собой коврики для занятий. А остальное – включая солнце, свежий воздух и пение птиц – обеспечим!

В парк приходят по одному, парами, а иногда собираются целыми семьями!

– Мы любим активный образ жизни: играем в теннис, футбол, хоккей, бегаем. Здесь получается хорошая нагрузка на свежем воздухе, – поделились Александр Годзь и Анна Шумейко.