12:27

Оборудование на сотню миллионов простаивает

  1. Новости

Минздрав области по поручению губернатора проверил, как используется медоборудование, которое в рамках целевых программ на огромные суммы поставляется сегодня в больницы и поликлиники области.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, установлено, что в пяти лечебных учреждениях региона оборудование на 36 млн рублей используется неэффективно из-за нехватки обученного персонала. Еще в четырех учреждениях не созданы условия для полноценного использования оборудования на сумму аж в 58,5 млн рублей. К примеру, из-за отсутствия ремонта в нужном помещении в областном Бюро судмедэкспертизы простаивает комплекс для анализа ДНК. Остальное высокотехнологичное оборудование, полученное по программе модернизации, в полном объеме используется.

– Параллельно с установкой техники надо направлять на обучение специалистов. Мы намерены впредь использовать именно такой алгоритм, – сообщила и. о. министра здравоохранения Вероника Карташова.

Цифра

По программе модернизации здравоохранения Калининградской области в медицинские организации поставлено более 1 380 единиц оборудования, в том числе экспертного класса. Среди них компьютерный и два магнитно-резонансных томографа, 13 маммографов, рентгенографическое оборудование, аппараты УЗИ, другая аппаратура.