19:10

500 тонн песка и 7 героев Гофмана

  1. Новости

500 тонн песка, 6 скульпторов и всего одна неделя, чтобы оживить сказочных персонажей Гофмана. На творческой площадке в Гурьевском районе проходит второй по счету фестиваль песчаной скульптуры. Если погода не помешает, говорят художники, то в конце недели калининградцы, приехавшие на площадку, через ворота в виде двух пирамид попадут в сказочный мир кенигсбергского писателя.

«Вся площадка имеет форму круга, центром которого является Гофман, а по периферии расположены персонажи его произведений. Начиная с наиболее известного Щелкунчика, мышиного короля, песочного человека, гномы мыши и куклы», – говорит скульптор из Минска Павел Куницкий.

По окончанию работ жители области увидят пятерых сказочных героев и крысиный домик. Во главе воображаемого художественного мира будет стоять их создатель - Эрнст Теодор Гофман.

Вооружившись шпателями, ножами, кистями, смесью воды и клея ПВА 6 скульпторов из Минска, Калининграда и Братска трудятся над двумя работами одновременно: три художника работают над трехметровой скульптурой Гофмана, а остальные - над крысиным домиком, выглядеть который будет в виде шапки шута.

«Прочитав сказки Гофмана, просто захотелось сделать что-то волшебное и сказочное, ну и смешное, наверное. Все-таки хочется, чтоб и детишкам было интересно, чтоб они поиграть могли и повеселиться. Это крысиный домик. Крыса, как известно, один из персонажей сказок Гофмана. И я вот решила сделать такую забавную вещь», – объясняет свое участие другой минский скульптор Ольга Савич.

Кроме того авторы уже смастерили метровую скульптуру знаменитого щелкунчика. Также завершили работать и над песочным человеком. Эта скульптура длиной более двух метров. До конца недели здесь появится еще три скульптуры из песка. За работой художников можно понаблюдать уже сегодня, однако открытие парка песчаных скульптур пройдет в субботу, 27 июля, в 17 часов.