16:53

Горвласти о шпионаже за соседями- "Это управляющие компании должны дважды в год обходить квартиры"

  1. Новости

Калининградцы не должны сами ходить по квартирам соседей и собирать данные о количестве не прописанных жильцов в каждой квартире и наличии индивидуального счетчика. Об этом сегодня, 19 июля, на брифинге заявил и.о. председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев.

С прошлого года отдельной строкой в "платежках" стала просчитываться доля каждой квартиры в общедомовых нуждах. С этого времени конфликты неравнодушных жильцов с управляющими компаниями стали обычным делом. Довольно часто плата за воду на общедомовые нужды превышает сумму, которую люди платят за воду из крана в собственной квартире. О своем конфликте "Клопс.Ru" рассказала калининградка Маргарита Власова.

"Это яркий пример недобросовестности управляющей компании. Проблема должна быть решена либо управляющей компанией самостоятельно, либо совместно с активными жильцами, − сказал Юрий Кондратьев. − С 1 июля управляющая компания обязана составлять акты по фактически проживающему количеству жильцов. Если надо, то и "Водоканал" поможет. Если проблема не сдвинется с места, то я бы рекомендовал обращаться в жилищную инспекцию с заявлением".

Заместитель директора "Водоканала" Борис Серебряков также добавил, что управляющие компании должны не реже чем раз в полгода обходить все квартиры.

"Если управляющей компанией не осуществлен корректный сбор информации об индивидуальном потреблении, то общедомовое потребление будет превышать его в разы. Надо решать каждый случай отдельно. Если все в порядке, то выше 10% от индивидуального потребления – плата за общедомовые нужды быть не может", – заявил Борис Серебряков.

"Вот с электроэнергией все проще: из проводов на улицу ничего не вытекает", – добавил Юрий Кондратьев.