12:33

Золото упало. Снова

  1. Новости

С 14 по 28 июня курс золота резко снизился вновь. За последние несколько месяцев это уже второе падение драгметалла. Напомним, еще в начале апреля цены на золото на мировом финансовом рынке рухнули сразу на 10%, снизившись до отметки в 1 320 долларов за 1 тройскую унцию металла (31,5 г). Такое снижение стало самым значительным падением за последние двадцать лет.

Что происходит на этот раз с металлом, корреспонденты «СК» расспросили калининградского аналитика-консультанта Дмитрия Вобликова:

– Если говорить коротко, то на этот раз Федеральная резервная система США заявила о сокращении программы количественного смягчения доллара в конце 2013 года, в результате чего начался процесс удорожания американского доллара. И, скорее всего, этот процесс продолжится до конца текущего года. Доллар США сейчас продолжает рост по отношению ко всем мировым валютам. А биржевая стоимость золота, как известно, выражается в долларах США. И по этой причине рост стоимости валюты приводит к падению стоимости доллара. Падение стоимости золота за неделю подтверждает серьезные риски для держателей обезличенных металлических счетов. Ориентировочно стоимость золота ненадолго преодолеет психологический рубеж в 1 000 долл. за тройскую унцию уже в июле, но сможет на некоторое время немного закрепиться выше 1 000 долл. К слову, аналогичный риск сейчас существует и в отношении нефти, ее стоимость также способна снизиться.