13:58

Мать калининградки, у которой в Норвегии отобрали детей: "Три судьи были за нас, но им не поверили"

  1. Новости

"Комсомолка" продолжает следить за семьей калининградки Татьяны Бендикене и Робертаса Бендикаса. Они живут в Норвегии пятый год, а пять месяцев назад скандинавские соцслужбы из организации по защите прав детей Барневарн отобрали у них трех дочерей.

Бабушка девочек, Надежда Шкрет, живет в Калининграде. Она рассказала последние новости из суровой Норвегии. Был суд и действия службы опеки признали неправомерными, постановили вернуть девочек родителям.

− Суд был полностью на нашей стороне. Три судьи единогласно высказались за то, чтобы детей незамедлительно вернули. Мы думали, что это конец истории. Адвокат с нашей стороны потребовал сразу передать девочек маме и папе. Но адвокат, выступающий со стороны Барневарна, заявил: "Сегодня пятница. Уже поздно. Мы детей подготовим и в понедельник привезем". Речь шла о понедельнике 8 июля. Но вскоре они позвонили нашему адвокату и сказали, что с судом и решением судей они не согласны и уже подали аппеляцию, − рассказывает нам Надежда Шкрет.

Несчастная женщина вся на нервах. Постоянно плачет. Почти полгода она не может спокойно спать, все думает о внучках, которых забрали и увезли в чужие семьи.

− На нашу сторону встал норвежский депутат, он нам помогает. Понимает, что детей изъяли незаконно, что нет доказательств и оснований для этого, − продолжает Надежда. – Этот депутат отыскал какие-то аргументы, указывающие на то, что Барневарн за этот год потратил 8 миллионов крон – большие деньги, − из которых львиная доля ушла на зарплату сотрудникам. А кому? Их в Барневарне всего три человека на зарплате. 4,5 миллиона ушло на выплаты опекунам, на то, чтобы свидетельствовали против родителей и так далее. Они же ровно 4 месяца давили на мою дочь и зятя, вынуждая признаться в том, чего они не совершали. И самое главное – они давили не только на них, но и на посторонних лиц, чтобы те ложно информировали. То есть Барневарн - это нечестная, страшная организация. Не дай бог кому-то с ними столкнуться.

Теперь судья будет рассматривать аппеляцию соцслужбы. Срок рассмотрения – до 10 дней. Так что судьба трех девочек вскоре окончательно решится. Пока же они живут в приемных семьях по отдельности.

− Полтора месяца без всякого объяснения со стороны Барневерна и безо всяких причин моей дочери не дают видеться с детьми. Хотя им обязаны обеспечивать встречи каждую неделю. Идет полная дискриминация, − плачет Надежда Шкрет. – Мы все надеемся на лучшее.

Напомним, 8 марта соцслужбы Норвегии забрали детей у калининградки Татьяны Бендикене и ее мужа Робертаса Бендикаса. Причина - жалоба подружки старшей дочери. Якобы родители и бабушка бьют детей. Сами же супруги и мать Татьяны уверяют, что ни о каком насилии в семье и речи быть не может. Тем не менее, три голубоглазые девочки разделены по разным семьям. Маленькие Элиза (3,5 года) и Эмили (5 лет) у одних, старшая 13-летняя Эвелина – у других норвежцев.