12:05

Оставленный родителями в роддоме Павлик нашел новую семью

  1. Новости

Калининградский малыш Павлик, от которого три месяца назад отказались родители из-за дефекта правой ручки, наконец-то обретет новую семью.

По словам заместителя министра социальной политики Калининградской области Анны Апполоновой, история маленького мальчика вызвала большой резонанс, в органы опеки и попечительства обратились сотни неравнодушных людей. Однако лишь немногие изъявили желание усыновить Пашку и были готовы собирать необходимые документы. В итоге решение было принято – малыш переедет жить в новую семью. Его приемными родителями станут ближайшие родственники. Однако кто они, держится в тайне.

"В данной ситуации я не имею права разглашать, кто именно из родственников принял это решение, но это будет в этом месяце. То есть в июле будущие родители привезут нам пакет документов. Там есть определенный регламент, поэтому это не может быть сделано в один день. Мы должны все документы перепроверить, но уже на сегодняшний день, предварительно, положительное заключение есть. И Пашу заберут в ближайшее время", − сообщила "Клопс.Ru" Анна Апполонова.

За то время, что Пашка провел в Домах ребенка – сначала в Советске, а потом в Калининграде, – он подрос и теперь весит почти пять килограммов. Малыш шевелит ручкой, из-за которой от него отказались настоящие мама и папа, и даже может держать ею свою любимую погремушку.

Растет Пашка спокойным малышом, признается персонал Дома ребенка. Даже когда хочет кушать, не плачет и громко сопит, воображая, что заветная бутылочка с молоком уже у него.

Сотрудники учреждения рады, что наконец у их любимца Пашки будут мама и папа. Но, признаются, что расставаться с ребенком будет тяжело и уже при упоминании об этом плачут.

"Вы знаете, мы знаем, что у каждого из наших детей будет семья. Мы верим в это и молимся за это, и счастливы, что у этих детей будет семья. Но нам конечно жалко, что Пашенька от нас уйдет… Хорошо, что если он попадет в добрую семью, в хорошие руки. Вот видите, когда мы говорим, что он от нас уйдет – он начинает плакать", - рассказала "Клопс.Ru" педиатр калининградского Дома ребенка Светлана Науменко.

Пока новые родители заканчивают собирать весь необходимый пакет документов, медики обращаются в специализированные клиники по всей стране, где Пашке могут помочь.