17:33

РПЦ предъявила претензии на единственный Дом культуры в Романово

  1. Новости

Почти две тысячи жителей поселка Романово Зеленоградского района могут лишиться досугового центра для детей и взрослых. По информации местных жителей, на это здание претендует Калининградская епархия. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказала романовский старожил Лидия Косых.

По ее словам, у односельчан одна радость − Дом культуры.

"Там работают танцевальные, музыкальные и драматические кружки для взрослых и детей. В этом же здании, на втором этаже, находится поселковая библиотека. По выходным дням проходят дискотеки", − добавила Лидия Косых. − Здесь же романовцы отмечают праздники, сюда приходят на концерты и общие собрания. Закроют дом культуры − чем молодежь у нас заниматься будет?"

По словам директора Романовского дома культуры Надежды Шпомер, здание отремонтировали в конце прошлого года: пять лет назад оно сильно пострадало в пожаре.

"Ремонтировали всем поселком. Сделали и крышу, и отопление, на это были привлечены и муниципальные деньги, и спонсорские. А теперь у нас хотят забрать это здание. В наших кружках занимаются около 60 человек, из них больше половины − детишки. Что они будут делать, если клуба не станет?", − рассказывает Надежды Шпомер

Глава Ковровского сельского поселения Раиса Килинскене пояснила "Клопс.Ru", что пока только ведутся переговоры.

"Инициатива о передаче здания "Романовского дома культуры" поступила от РПЦ, они прислали нам запрос. Сейчас проходит общественное обсуждение, мы будем учитывать мнение местных жителей", − сообщила Раиса Килинскене.

По информации "Клопс.Ru", раньше в здании ДК находился баптистский молельный дом. Пресс-секретарь Калининградской епархии Серафима Пилютите от комментариев отказалась. "Здание пока не принадлежит Русской православной церкви", − пояснила Пилютите.