20:46

В регионе участились случаи отравления детей жидкостью для розжига костров

  1. Новости

С началом школьных каникул в Калининградской области значительно увеличилось количество травм и отравлений среди детей. Как рассказали "Клопс.Ru" в Детской областной больнице, за последний месяц участились случаи черепно-мозговых травм, переломов конечностей и отравлений опасными жидкостями среди несовершеннолетних. 

По словам главного врача Детской областной больницы Станислава Мальцева, в июне в приемный покой лечебного заведения каждую неделю поступает несколько детей, отравившихся жидкостью для розжига костра. В прошлом году таких случаев зафиксировано не было.

Чаще всего, говоря медики, дети страдают во время выезда на природу. Родители отвлекаются, а их чада падают с деревьев, горок, играют с огнем и даже пытаются пить опасные жидкости. Только за прошлую неделю в травмпункт Детской областной больницы поступило 373 ребенка, 67 потребовалась госпитализация.

По словам медиков, в другое время года эти цифры значительно ниже – приблизительно 250 детей в неделю. В большинстве случаев, подчеркивают врачи, травм удалось бы избежать, если бы родители следили за своими детьми.