17:22

Николай Дроздов озвучивает аудиогид для Калининградского зоопарка

  1. Новости

Телеведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов озвучивает аудиогид для Калининградского зоопарка.

Несколько месяцев до этого методист зоопарка и автор детских книг Ирина Моткова писала тексты, и, параллельно, велся поиск диктора. И свое согласие на озвучивание текстов дал Николай Дроздов. В настоящее время запись его на студии в Москве подходит к концу.

"Посетитель сможет выбрать свой маршрут и узнать что-то новое и интересное об истории зоопарка, биологии тех или иных животных, услышать непридуманные рассказы из их жизни в нашем зоопарке", − сообщили в пресс-службе зоопарка.

Сотрудник зоопарка и координатор проекта Черезова Оксана присутствовала в студии на звукозаписи Дроздова. Она была поражена, как внимательно, творчески наш известный телеведущий работает с текстами.

"В работе Николай Николаевич прилежен, старательно доводит каждую фразу до профессионального блеска. Никакой небрежности или снисхождений на титул или возраст. Для Николая Николаевича важно, чтобы его слушатель получал удовольствие и от увлекательного рассказа, и от качества звука.  Он безоговорочно проговаривал слово по несколько раз в случае, если у специалистов на студии возникали хоть малейшие сомнения", − добавили в пресс-службе.

"Я очень хочу побывать в Калининграде, в Вашем зоопарке, где никогда не был, − сказал Николай Дроздов. − В Калининграде живёт мой замечательный друг, с которым я очень буду рад встретиться... Если будет возможность приехать на открытие проекта, я был бы этому рад."

Обладатели смартфонов уже в июле смогут получить аудиоэкскурсию в Калининградском зоопарке через QR-коды, которые вскоре займут свои места на информационных табличках зоопарка. Всем остальным можно будет скачать аудиогид заранее на сайте зоопарка. Причём после запуска и обкатки русскоязычной версии, настанет очередь аудиогида на немецком и английском языках. Работа по переводу и записи уже началась.

Напомним, в конце 2012 года Калининградский зоопарк выиграл грант от регионального министерства по туризму на создание аудиогида на основе QR-кодов в конкурсе "Создание условий для рекреации, обустройства мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области" в рамках целевой программы "Развитие Калининградской области как туристического центра".