12:47

Реконструкцию набережной озера в Светлогорске приостановили

  1. Новости

К лету в Светлогорске обещали закончить реконструкцию озера Тихое и запустить канатную дорогу, закрытую два года назад. Однако этого не произошло.

"Реконструкцию озера пришлось приостановить, так как проектировщики при изготовлении проектно-сметной документации допустили грубые ошибки: не учли мост, часть ограждения и элементы благоустройства", − говорит начальник УКС администрации Светлогорского района Андрей Василего.

Документацию исправили. Ранее стоимость объекта составляла примерно 115 млн руб., теперь нужно добавить около 18 млн. На ближайшие дни запланированы аукционы, после которых подрядчики приступят к работе. Если все пойдет по плану, часть берега вдоль Калининградского проспекта сдадут до 20 августа. Участок вдоль леса закончат до конца октября.

Канатная дорога откроется лишь к началу осени. Задержка вышла из-за того, что в местном бюджете не могли найти средств на оплату экспертиз. Теперь они сделаны. На подъемнике нужно заменить кабинки, обновить электрику... Деньги на работы (около 10 млн руб.) выделяет область.