13:44

10 дней антитабачному закону: курить в Калининграде меньше не стали

  1. Новости

Больше недели прошло с момента вступления в силу антитабачного закона, запрещающего смолить на стадионах, в учебных заведениях, на вокзалах… И если в административных зданиях вроде правительства с курением покончили, то с общественными местами беда.

Автовокзал дымом пропах

Суббота. 9:30 утра. Автовокзал. Из палаток гремит музыка, надрывается торговка пирожками: "С ливером, с картошкой, с капустой!", у перронов дым коромыслом. Это на железнодорожном вокзале урны от входа отодвинули на 15 метров, чтобы курильщиков не привлекать. Тут же они стоят и у входа, и у площадок, к которым подъезжают пригородные автобусы. Возле урн курят, на скамейках курят. На некурящих пассажиров и бабушек с внуками никто не смотрит. Нет, находиться здесь невозможно, отойду подальше, за здание. Но и в 20 шагах от перрона та же картина, даже похлеще. На бетонном бордюре сидят на корточках два гастарбайтера… с пивом и сигаретами. Стоп! Гостям из южных республик вроде религия запрещает иметь дело с выпивкой и табаком! Но, в Калининграде, видимо, эти правила не работают, да и полиции нет, чтобы замечание сделать. Точнее, люди в фуражках нет-нет, да и пройдут по вокзалу, но на курильщиков внимания не обращают. Те и рады.

Кстати, с 1 июня на сайте kp.ru висел опрос: "Как на вас повлиял антитабачный закон?"

Вариант "Не курил и не курю" набрал 63,8%, это 636 человек. "Никак, продолжаю дымить, как паровоз" ответили 262 человека (26,3%). Вариант "Больше не курю в общественных местах" выбрали всего 37 человек (3,7% опрошенных). Результаты показательны – на закон всем наплевать. Курильщиков не остановили.

(Подробные результаты опроса читайте в конце статьи).

Обращаются, но редко

Аптеки в городе предлагают ряд препаратов, которые, как уверяют производители, помогают бросить курить. Это пластыри, жвачки, таблетки, средства для ингаляций.

- Пластыри от курения и раньше-то бешеной популярностью не пользовались, после принятия закона ничего не изменилось, - говорит продавец в аптеке на Ленинском проспекте. – Да и стоят они дорого. Какой мужик будет тратить 800 рублей? Проще за 40 пачку сигарет купить и выкурить.

Калининградские частные наркологические клиники тоже не сказать, чтобы переполнены желающими бросить курить. Отучаться от пагубной привычки после принятия закона больше не стали.

- Да, к нам обращаются люди, но редко. Чаще алкоголиков лечим. Курить – лучше, чем пить, - заявили нам в одном из оздоровительных центров.

- Ничего и не изменится, какие законы не принимай, - считает нарколог Владимир Аменицкий, заслуженный врач России. – Закон поможет только тем, кто не курит. Может быть им станет легче дышать, уютнее сидеть в кафе. Но курильщик сам должен созреть, сам принять решение должен! И не надо думать, что вы придете к врачу и он вас за один раз исцелит. Никакие одномоментные приходы в кабинет не помогут. Это должна быть долгая и кропотливая терапевтическая работа со сцециалистом. А таких, имеющих дипломы, настоящих профессионалов, у нас раз два и обчелся. Нет почти в Калининграде специалистов по лечению курильщиков. Если серьезно, 90 процентов курильщиков могут сами бросить. Главное захотеть, - продолжает доктор Аменицкий. - Но 10 процентов не могут. У этих людей табак вошел в органику тела. Они и двух часов не продержатся без табака. После отказа начинается ломка, повышается давление, щеки горят, затылок ломит. Страшное дело.

ЧТО ПОЧЕМ

Таблетки для курильщиков – 440 рублей

Специальные жевательные резинки – 330 рублей

Пластырь с никотином – 734 рубля

Стакан семечек (народное успокоительное) – 15 рублей

Как на вас повлиял антитабачный закон?

Не курил и не курю — 636 чел (63,8%)

Никак, продолжаю дымить как паровоз — 262 чел (26,3%)

Больше не курю в общественных местах — полиции боюсь — 37 чел (3,7%)

Напился с горя — 32 чел (3,2%)

Бросил курить, спасибо депутатам — 30 чел (3%)

*Всего опрошено 997 человек.

Напомним, 1 июня в Калининградской области, как и по всей стране, вступил в силу антитабачный закон. Теперь курение запрещено в школах, больницах, вокзалах и других общественных местах.