15:18

18-летнюю мать- провозившую героин в Калининград- приговорили к 4 годам

  1. Новости

10 февраля В Гусеве при попытке перемещения наркотиков в Калининград была задержана восемнадцатилетняя цыганка Анастасия Скуловатая. В ходе её личного досмотра в сумке с личными вещами было обнаружено и изъято 2 кг героина.

В процессе расследования выяснилось, что девушка нигде не работала, при этом одна воспитывала дочь, как результат, остро нуждалась в деньгах, сообщает пресс-служба управления госнаркоконтроля по Калининградской области. Родственник предложил ей выступить в качестве наркокурьера. Героин ей вручили в Вязьме Смоленской области, после чего на поезде «Москва-Калининград» Анастасия отправилась в дорогу. Когда железнодорожный состав пересёк государственную границу, цыганка, не дожидаясь начала досмотра, выбросила свёрток с наркотическим средством в окно поезда, замедлившего свой ход. После этого Анастасия без проблем прошла все необходимые процедуры и вышла в Нестерове. Затем девушка вернулась на место, где героин остался лежать в неприкосновенности, и забрала наркотик. После этого ей следовало прибыть в Гусев. В этом городе её должен был ждать автомобиль для дальнейшей перевозки наркотика в Калининград. Но осуществить до конца свой преступный замысел ей помешали наркополицейские, задержавшие цыганку в момент отправления в областной центр. В ходе предварительного следствия Анастасия заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением.

Гусевский суд, принявший к рассмотрению уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотиков) и ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение и перевозка наркотиков в особо крупном размере), учёл раскаивание девушки в содеянном, а также её молодой возраст и наличие малолетнего ребёнка. По решению суда, Анастасии Скуловатая приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Пока она находится в местах лишения свободы, её ребенок будет на попечении воспитателей в детском доме.