18:22

Цветения пора

  1. Новости

Ира Старовойтова, 18 лет

04_pzn.jpg

- В 8-м классе я твердо решила, что хочу стать врачом. Я любила биологию и химию, так что другие варианты даже не рассматривала. В моих планах - отучиться четыре года в колледже, получить среднее специальное образование, а затем уехать поступать в университет на лечебное дело. Но есть еще кое-что, что меня невероятно манит - судмедэкспертиза. Тут уже получится или не получится - все зависит от меня, но я буду изо всех сил стремиться к этому. Можно было бы, конечно, и сразу куда-нибудь за границу или в Москву поехать поступать, но я пока не готова менять место жительства. Здесь в Калининграде все-таки друзья, окружение, вся моя жизнь.

У меня нет ощущения, что школа закончилась и с ней закончился какой-то период моей жизни, в котором я не смогу больше веселиться и отрываться. Наоборот, кажется, что в душе мне все еще 12 лет, что я ребенок до сих пор и никогда не повзрослею, что так и буду заниматься всякими глупостями, потому что к возрасту все эти вещи не имеют никакого отношения.


Мне кажется, что в душе мне все еще 12 лет, что я ребенок до сих пор и так и буду заниматься всякими глупостями, потому что к возрасту все эти вещи не имеют никакого отношения.


Валя Бабичева, 18 лет

02_pzn.jpg

- У меня сейчас довольно противоречивые чувства. С одной стороны, уже к концу девятого класса я себе точно наметила, куда хотела бы поступить, и достаточно длительное время я шла к этой цели. С другой стороны - я не хочу, чтобы школьная жизнь заканчивалась. У меня очень дружный класс, и поэтому атмосфера в школе почти семейная. Все последние школьные дни - самые грустные для меня сейчас. Я не представляю, как буду без всех этих людей, без учителей, это же все настолько родное. Я ходила в школу 11 лет. Конечно же, я привыкла и пока не очень представляю, как можно жить по-другому. Но я понимаю, что всегда так не может продолжаться, двигаться дальше - необходимо, нужно осуществлять мечты и намеченные планы. Я уже поступила в университет в Клайпеде, дальше у меня по плану университет в Милане.

Наш выпускной будет проходить в актовом зале школы. Когда я училась в 7-м классе, мне казалось это ужасно глупой затеей: другие едут в ресторан или на море рассвет встречать, а нам придется сидеть в школе. Но только теперь я понимаю, насколько это здорово, что такая традиция - действительно последний шанс всем собраться вместе.


Наш выпускной будет проходить в актовом зале школы. Мне казалось это ужасно глупой затеей: но только теперь я понимаю, насколько это здорово — последний раз всем собраться вместе.


Даша Березовская, 17 лет

03_pzn.jpg

- Для меня школа всегда была очень дорогим сердцу местом. Это что-то такое настолько милое и родное, что сейчас мне невыносимо грустно. Я же понимаю, что еще немного, и все одноклассники разъедутся кто куда, что с этими людьми я уже никогда не буду общаться так, как раньше. Многие говорят, что окончание школы - еще не повод прекращать дружбу, но ведь почти всегда именно так и получается. Атмосфера тепла и доброты утрачивается безвозвратно, и даже если и были с кем-то когда-то проблемы или конфликты, все это забывается. В последние недели все особенно остро чувствуют, что осталось совсем немного, и от этого становятся еще более сплоченными, осознавая, что лучше быть всем вместе. Это тот самый момент, когда закрывается одна дверь и открывается совсем другая - во взрослую жизнь,куда, как ни крути, а вливаться необходимо. И сейчас я понимаю, насколько это сложно.


Это тот самый момент, когда закрывается одна дверь и открывается совсем другая - во взрослую жизнь,куда, как ни крути, а вливаться необходимо.


Сандра Карапитян, 18 лет

01_pzn.jpg

- В последние дни я болела и пропускала занятия, и от этого было особенно грустно, потому что именно в последние дни все становятся такими добрыми и внимательными друг к другу, и, что удивительно, это распространяется даже на учителей: во всей школе царит атмосфера полного единения. Сейчас, когда все уже близко, становится особенно страшно, сомнения одолевают на каждом шагу. Я боюсь пробовать поступать, боюсь не поступить, переживаю, вдруг я вообще не захочу учиться, ошибусь с выбором специальности. Все вокруг только и говорят, что о бланке ЕГЭ и о ручке, которую ни в коем случае нельзя забыть взять с собой на экзамен.

Сейчас я как никогда раньше чувствую, что мне очень нужна поддержка родителей и брата, который сам недавно прошел через все то же самое.


Сейчас,когда все уже близко, становится особенно страшно, сомнения одолевают на каждом шагу.


Лера Самкова, 18 лет

06_pzn.jpg

- Я уже давно приняла для себя решение, что сразу после школы поступать не буду. Выжду год, который полностью потрачу на подготовку к театральному. В какой-то момент я решила, что единственное, чего я хочу, - быть актрисой. Мне всегда были интересны кино, театр, актеры, постановки, показы, перформансы. Но тут важно понимать, что слава и все остальное так просто на голову тебе не свалятся. Меня часто зовут на съемки разные фотографы, приглашают в качестве модели для участия в показах, и мне все это безумно нравится. Возможность примерять на себя разные образы и чужие жизни, дурачиться или, наоборот, быть серьезной, проживать такие эмоции и обстоятельства, с которыми в обычной жизни никогда не столкнешься. Просто я не хочу идти на экономиста за компанию со своей подругой, как это сейчас делают все остальные.


Я уже давно приняла для себя решение, что сразу после школы я поступать не буду. В какой-то момент я решила, что единственное, чего я хочу, - быть актрисой.


Женя Воробьева, 17 лет

05_pzn.jpg

– Учителя сейчас все чаще повторяют: «Не забывайте школу!». Я ее точно вряд ли забуду – каждый день вижу это здание из своих окон. А вообще, что я в этом году – выпускница. Несмотря на то, что именно школа подарила мне самых важных людей в моей жизни, уходить отсюда совсем не грустно. Последние два года я неплохо старалась, и вот теперь у меня есть серебряная медаль. В дальнейших планах – идти только вперед. Меня ждут биология и биоинженерия. Уже хочется поскорее поступить в университет: новые друзья, новая ступень, новое все! Немного надоело это состояние ожидания, вокруг все чего-то ждут: одного экзамена, другого, выпускного, вступительных, результатов. Поскорее бы уже разделаться со всем этим, веперди ведь целое лето!

 


 

Немного надоело это состояние ожидания, вокруг все чего-то ждут: одного экзамена, другого, выпускного, вступительных, результатов. Поскорее бы уже разделаться со всем этим!