19:33

Калининградские краеведы выступили против сноса дома на Литовском валу

  1. Новости

Члены калининградского клуба краеведов выступили против решения городских властей о сносе старого немецкого дома напротив Зайкхамских ворот. Члены клуба обратились в Калининградское отделение союза архитекторов с просьбой дать экспертную оценку спорному проекту и по возможности предложить другой вариант развития дорожной сети в этом районе. По их мнению, решение чиновников изменит исторический ландшафт всего Литовского вала.

"Мы очень обеспокоены. Мы не хотим, чтобы эти старинные здания пошли под снос. Они спроектированы немецкими архитекторами после Первой мировой войны,  - рассказала член калининградского клуба краеведов Раиса Минакова. - В историческом плане это малопримечательное здание. Но такое решение кардинально изменит привычную историческую картинку района.

С мнением краеведов согласны и жильцы соседних домов. По их мнению, транспортная развязка будет здесь лишней, кроме того здание является неотъемлемой частью комплекса Закхаймских ворот.

"Мы же хотим сделать Калининград привлекательным для туристов. Но что останется, когда снесут все подобные здания?", - поделились с "Клопс.Ru" жильцы соседнего дома.

Однако не все разделяют это мнение. Калининградский архитектор Юрий Забуга высказал "Клопс.Ru" свою точку зрения. Он считает, что город нуждается в хороших дорогах.

"Эти "проломы" при городских воротах были сделаны немцами после Первой мировой войны – где-то шире получились, где-то уже. По логике, надо расширять дороги, пробки еще никому не укрепили психику, - сказал Юрий Забуга. - Очень большой поток транспорта пошел с востока, люди ездят на работу из всех восточных пригородов в радиусе 50 км через этот узкий коридор. Жалко дом, конечно, но немцы бы снесли его не задумываясь. Московский проспект - мощная городская магистраль, под нее снесли целый район старого Кёнигсберга, а здесь один дом. Я бы пожертвовал им ради счастливого будущего всех горожан".

Напомним, что о сносе немецкого дома стало известно во вторник, 21 мая. На оперативном совещании глава города Александр Ярошук сообщил, что для расширения Литовского вала и Московского проспекта потребуется снести здание на углу. На его месте появится транспортная развязка.

"Мы добавим одну полосу по правой стороне Московского проспекта и одну полосу по правой стороне Литовского вала до улицы Гагарина, - сказал Александр Ярошук, - Однако исполнению нашего плана мешает дом, который находится на углу, на пересечении улиц".

Ранее в здании находилось училище и общежитие. Сейчас дом находится в областной собственности, но городские власти уже договорились с региональным правительством о его сносе. Проект по расширению Литовского вала и Московского проспекта уже разработан и согласован с сотрудниками ГИБДД.