11:29

В Калининграде ученикам 1-3-х классов учебники купит школа

  1. Новости

В Калининграде школы купят младшекласникам все учебники. Об этом заявил глава города Александр Ярошук в эфире программы "Главный час". Вопрос градоначальнику задала мама будущего первоклассника, чей сын 1 сентября пойдет учиться в гимназию №32.

"В прошлом году родители покупали учебники, надо ли нам приобретать их в этом году?" − спросили у главы города.

"Родителям будущих первоклассников не только гимназии №32, но и всех школ города не стоит беспокоиться, потому что общеобразовательные учреждения обязаны сами приобрести необходимый комплект учебников", − заверил Александр Ярошук.

Как пояснили в комитете образования администрации Калининграда, министерство образования и науки РФ ежегодно вносит изменения (как по структуре учебника, так и по содержанию материала) в Федеральный перечень учебников. Поэтому комплекты школьных учебников требуют постоянного обновления. На 2013-2014 учебный год общеобразовательными учреждениями Калининграда в первую очередь предусмотрена закупка учебной литературы для учащихся 1-3-х классов, обучающихся по новым образовательным стандартам второго поколения. Весь учебный комплект для школьников данных классов будет приобретаться школами. Учебники для учащихся 3-х классов будут приобретаться регионом централизованно по проекту модернизации региональных систем общего образования и передаваться в общеобразовательные учреждения.

Учащиеся 4-х классов в следующем учебном году будут обучаться по программам и учебно-методическим комплектам, действие которых завершается в 2014 году. В связи с этим новые учебники будут закупать после получения Федерального перечня учебников на 2014-2015 учебный год, утвержденного Министерством образования и науки РФ.

Анализ показал, что учащиеся начальной шлколы сегодня обеспечены учебниками на 70%, 5-9-х классов − на 75%, 10-11-х классов − на 85%. Дети из социально незащищенных категорий получили весь комплект учебников из фондов школьных библиотек.