17:49

На дне Балтийского моря нашли корабль времен Российской империи

  1. Новости

Участники IX международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили на дне Балтийского моря подводную лодку С-9 времен Великой Отечественной войны и линейный корабль "Лефорт", принадлежащий Балтфлоту Российской империи.

Если поиски первого объекта были запланированы, то на "Лефорт" наткнулись случайно. Как сообщил "Клопс.Ru" руководитель экспедиции Константин Богданов, 4 мая дайверы обследовали дно между островами Гогланд и Большой Тютерс в Финском заливе в поисках еще одной затонувшей подводной лодки Ш-320. Однако вместо нее был обнаружен линейный корабль "Лефорт", построенный в 1833-1835 годах. Судно лежало на глубине 68 метров. По словам Богданова,  деревянный корпус корабля отлично сохранился. Водолазы также обнаружили останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуду, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.

7 мая на корабле Балтфлота "Сибиряков" была проведена панихида и отданы воинские почести погибшим.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, место гибели "Лефорта" и подводной лодки С-9 будут объявлены воинскими захоронениями, а координаты будут нанесены на все морские карты. В этих точках будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя здесь, будут приспускать флаги и отдавать погибшим воинские почести.

Отметим, подводная поисковая экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы" проходит каждый год, начиная с 2005 года.