18:23

Жители аварийных домов в Калининграде поддержали проект застройки

  1. Новости

Жители подлежащих сносу аварийных домов, расположенных по ул. Станочной – Радищева – пр. Победы в Калининграде, буквально "завалили" органы госвласти письмами в защиту проекта комплексной застройки и благоустройства этой территории. К ним присоединились "аварийщики" с других улиц, которые надеются на то, что реализация этого проекта и им даст надежду на переселение в новые дома.

Не утихают страсти вокруг реализации проекта по комплексной застройке и благоустройству "треугольника" по ул. Станочной – Радищева – пр. Победы в Калининграде с переселением жильцов из ветхих и аварийных домов в новые.

Настоящую "войну" против этой программы развернули жители соседних домов, не попавших в нее, которые, справедливости ради, находятся в значительно лучшем состоянии.

Жильцы "программных" домов считают, что причиной этого противостояния является "зеленое животное" огромных размеров – банальная жаба.

Напомним, эта история началась в 2004 году. Тогда, еще при предыдущем главе администрации Калининграда, ООО "Алькона" получила право на строительство одного дома в районе сквера на пересечении проспекта Победы и ул. Радищева. Это вызвало возмущение жителей района. Во-первых, люди опасались, что дом, "посаженный" на старые сети, еще больше ухудшит снабжение этого микрорайона водой и прочими благами цивилизации. Во-вторых, были против застройки сквера.

Тогда жители окрестных домов были единодушны и единым фронтом выступили против точечной застройки.

Их поддержал глава города Александр Ярошук. В процессе длительных переговоров был найден вариант решения этой проблемы. Согласно мировому соглашению, застройщик согласился сохранить сквер (будет изменена его конфигурация), снести пять аварийных и ветхих домов, на их месте построить пять новых и предоставить жителям квартиры в них. Сначала в первый новый дом въедут жильцы первого идущего под снос аварийного дома. Затем, во второй новый переедут обитатели второго ветхого и так далее.

Фасады новых зданий будут стилизованы под старину, что характерно для архитектуры этого района Калининграда. Но их этажность возрастет вдвое – на месте трехэтажных строений появятся шестиэтажные дома.

Таким образом, на месте неприглядных старых домов должен появиться современный квартал, а жители - получить новые квартиры, причем, не где-нибудь, куда Макар телят не гонял, а в том же микрорайоне, где привыкли жить.

Взамен срубленных в сквере деревьев застройщик проведет озеленение квартала, вплоть до улицы Кутузова.

Кстати, жильцы видели, что срубленные деревья были сплошь гнилые внутри. Одно из таких деревьев, как напоминание, еще осталось. Этот тополь устрашающе скрипит при каждом дуновении ветра и грозит упасть кому-то на голову…

Такой подход не только дает возможность людям улучшить условия собственного проживания, но и позволит всему кварталу обрести новый облик. Поэтому жильцы "программных" домов поддержали этот проект.

Подчеркнем, они протестовали против "точечной застройки" (строительства одного дома на территории сквера), но полностью поддержали проект комплексной застройки с благоустройством и расселением жильцов во вновь построенные дома.

Жители поддержали и увеличение этажности до "6+". Ведь всем понятно, что проект должен быть окупаем, никто не будет вкладывать личные средства в исключительно благотворительный проект. Жильцам только первого идущего под снос дома необходимо предоставить 33 квартиры (здесь много "коммуналок", обитатели которых получат отдельное жилье).

Однако против этого выступили жители соседних домов. Свою позицию они активно излагают. Аргументы у них разные: От "мы света белого не увидим" (хотя их дома находятся через дорогу от территории застройки и новостройки никак не смогут закрыть им солнце), до "негде будет выгуливать собак". А также, что это историческая застройка, которая может привлечь туристов, а в самом неприглядном доме, первым определенном под снос, надо разместить гостиницу… Возможно, там захотят пожить экстремальщики, любители туров типа посидеть в тюрьме или испытать другие подобные "прелести жизни".

В ответ на активность противников проекта активизировались и жители "программных" домов. Они создали инициативные группы "пилотного" дома и микрорайона в целом.

Жильцы только дома по ул. Станочной, 2 – 8 написали в администрацию городского округа "Город Калининград" и городской совет депутатов Калининграда более 100 писем в защиту строительства. Их поддержали и жители других "программных" домов, а также калининградцы, проживающие в разных концах города.

Так, жительница ул. Красносельской, где немало аварийных домов (эти сборно-щитовые дома были построены как временное жилье, но уже отстояли более 5 отпущенных им сроков), написала, что "успешная реализация этого проекта дает надежду и другим аварийщикам на получение нового жилья".

Алевтина Новикова.

На правах рекламы.