11:33

На что потратят миллиарды

  1. Новости

Обозначая в ежегодном отчете-послании областной думе основные направления деятельности правительства на 2013 год, губернатор Николай Цуканов признал: «Нам надо изменить горизонты планирования».

Коррективы внесли два события, произошедшие в прошлом году — это решение о проведении в Калининграде чемпионата мира по футболу в 2018 году и завершение работы над государственной программой РФ «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года». Напомним, что федеральный центр утвердил финансирование госпрограммы в размере 446 млрд рублей. Одна из ее важных составляющих – «Развитие приоритетных секторов экономики». Остановимся на некоторых направлениях, реализация которых начнется уже в этом году, подробнее.

Биохимия, БАЭС и сельское хозяйство

До 2020 года на территории области должны появиться пять пилотных инновационных биохимических заводов различного профиля (от производства полиолов для мебельной промышленности до выпуска автопластмассы из отходов производства соевого масла) и два сопутстувующих предприятия (одно из них - по производству моторного топлива из пластмасс, не пригодных для вторичной переработки).

Хотя сейчас Калининградская область полностью обеспечена электроэнергией, ее потребление будет расти, а уже к 2017 году прогнозируется дефицит энергии. Правительство области видит выход из ситуации в строительстве Балтийской АЭС и развитии электросетевого комплекса.

Поддерживать сельское хозяйство и переработку в регионе власти намерены, не только выделяя средства на техническое переоснащение отрасли, но также укрепляя кормовую и племенную базу внедряя инновационные технологии.

Автомобильное производство

Намечено построить совместно с иностранными партнерами 6 автомобильных заводов полного цикла мощностью 350 тысяч автомобилей в год и 15 заводов по производству автомобильных компонентов. В результате реализации проекта будет создано около 27 тысяч рабочих мест, из них 5–7 тысяч – за счет развития малого бизнеса вокруг этого кластера.

Инфраструктурные промзоны

Планируется создать пять промышленных зон с соответствующей инфраструктурой в увязке с развитием генерирующих мощностей, электросетевого хозяйства, дорожной сети, газификации. Территория промзон позволит разместить около 200 промышленных предприятий различного профиля с созданием свыше 50 тысяч рабочих мест и вкладом в валовый региональный продукт в объеме 150 млн рублей.

Судостроение

Модернизация ОАО ПСЗ «Янтарь» уже идет в рамках Федеральной целевой программы «Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса России на 2011–2020 годы». За счет средств госпрограммы планируют газифицировать портовую промзону и реконструировать часть подъездной автодороги. В результате сократятся сроки строительства кораблей в среднем в два раза, а численность работающих увеличится с 3 500 до 4 800.

Янтарная отрасль

Реализация мероприятий госпрограммы позволит создать около 15 тысяч рабочих мест в сфере производства янтарных изделий и сопутствующих областях (торговля, транспорт, обучение, туризм, реклама и продвижение продукции). Объем налоговых поступлений от всех предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в янтарной отрасли, увеличится к 2020 году более чем в 10 раз. Строительство и модернизация объектов в культурно-историческом секторе янтарной отрасли, создание знаковых объектов (кабинет Фридриха I, Янтарная комната ХХI века, палеонтологическая коллекция инклюзов) привлечет в Калининградскую область туристов.

Что ждут к 2020 году (в сравнении с 2012 годом):

  • увеличение объема налоговых доходов консолидированного бюджета Калининградской области до 79,3 млрд рублей;
  • увеличение в 2,3 раза объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) на душу населения;
  • увеличение объема валового регионального продукта на душу населения в 1,8 раза до 718,4 тыс. рублей;
  • рост среднедушевых денежных доходов населения в 2,65 раза – до 48 334 рублей;
  • прирост рабочих мест на 171 тысячу.