18:56

Ребенок-инвалид по вине туркомпании провел в "Храброво" 6 часов

  1. Новости

В Челябинске транспортная прокуратура вступилась за ребенка-инвалида и бабушку, которые по вине авиакомпаний провели 6 часов в аэропорту Калининграда и семь − в Санкт-Петербурге, пишет Znak.com.

Мальчик проходил лечение в психоневрологическом санатории "Теремок" в Калининградской области. У него целый "букет" болезней: ДЦП, есть проблемы с психикой, эндокринной системой, он состоит на учете у кардиолога. 21 февраля в ООО "Билеты по всему миру" (Челябинск) были приобретены авиабилеты на рейсы №1001 Калининград − Москва, №1424 Москва − Челябинск на имя ребенка-инвалида и сопровождающей его бабушки (перевозчик − компания "Аэрофлот"). Вылет должен был состояться 1 апреля. При этом их стоимость должна была быть в дальнейшем возмещена минздравом Челябинской области. 

Однако перед самым вылетом выяснилось, что компания-партнер ООО "Билеты по всему миру" произвела возврат авиабилетов, и мальчик с бабушкой не смогли вылететь на родину. Мама ребенка вынуждена были приобрести новые билеты от Калининграда до Челябинска, но их стоимость оказалась значительно выше. Компенсировать такую сумму минздрав не мог. Кроме того, бабушке с внуком пришлось провести 6 часов в аэропорту Калининграда (который был переполнен, места для отдыха ребенка-инвалида там не было) и 7 часов − в Санкт-Петербурге. 

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, между "Билеты по всему миру" и "Содружество" заключено субагентское соглашение о продаже авиаперевозок. "Содружество", в свою очередь, является субагентом по продаже авиабилетов ООО "Тревел Менеджмент Консалтинг" (Москва), которое является агентом перевозчиков, в том числе компании "Аэрофлот". Причиной случившегося стало то, что у "Содружество" образовалась задолженность перед "Тревел Менеджмент Консалтинг". И тогда "Тревел Менеджмент Консалтинг" в одностороннем порядке аннулировало проданные "Содружество" билеты, нарушив тем самым статью 107 Воздушного кодекса РФ и федеральный закон "О защите прав потребителей". 

В адрес генерального директора "Тревел Менеджмент Консалтинг" прокуратурой внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, компании придется возместить материальный и моральный ущерб, которые мама мальчика оценила в 63 тыс. 275 рублей.