11:42

В России планируют строить тюрьмы в ипотеку

  1. Новости

В ближайшие 10 лет в России планируется построить больше 400 тюрем. Согласно концепции реформы уголовно-исполнительной системы (УИС), их будут либо возводить заново, либо переоборудуют существующие сейчас колонии, сообщает РБК. Вопрос  финансирования планируется частично решить с помощью бизнеса.

По мнению ряда правозащитников, реформа нереализуема, в первую очередь с финансовой точки зрения, однако во ФСИН (федеральная служба исполнения наказания) отказываться от уже запущенной реформы не собираются.

"Будет корректировка, связанная в первую очередь с финансированием проектов в рамках реформы, поскольку денег не хватает", − заявляет руководитель пресс-бюро ФСИН Кристина Белоусова. По ее словам, решать проблему нехватки денег будут с привлечением бизнеса.

"Предпринимателям предлагается построить новые СИЗО или колонии в рассрочку − ФСИН будет выплачивать деньги по принципу ипотечного займа. Расчеты по строительству с учетом затрат на всю инфраструктуру тюрьмы или СИЗО − примерно 3 млн руб. на одного заключенного. Во ФСИН поступило уже порядка 20 предложений от представителей бизнеса", − отметила Белоусова.

Также в рамках реформы правительство планирует  разделить заключенных: отделить особо опасных преступников и рецидивистов от тех, кто попал в места заключения в первый раз, а также сократить количество воспитательных колоний с 62 до 33. В идеале после окончания реформы должно остаться лишь два вида исправительных учреждений − тюрьмы и колонии поселения без "барачного" содержания заключенных, делает вывод информагентство.

На территории Калининградской области власти, в частности, планируют выселить колонию из замка "Тапиау".