00:42

Школьники получили в подарок крутые велосипеды и языковые курсы!

  1. Новости

Второй год подряд газета «Страна Калининград», журнал «Маленькая Страна» и Центр ЕС БФУ им. И. Канта проводят конкурс «Я и Евросоюз»: школьники рассказывают о своих поездках по Европе, друзьях в других странах и о том, как решаются различные социальные проблемы у нас и за границей. Причем делают это в самых разных формах!

Участников становится все больше: на этот раз мы получили 88 работ, среди которых были даже видеоролики, научные исследования и сказки. На прошлой неделе мы объявили победителей (итоги см. в «СК» № 14 за 3 апреля), а на выходных провели торжественное награждение в Немецко-русском доме.

– Я написала две сказки и нарисовала к ним картинки. А стать я мечтаю режиссером! – рассказала 9-летняя калининградка Полина Чечина, которой жюри присудило победу в специальной номинации Генерального консульства Германии в Калининграде – 5-месячные курсы по немецкому языку от Центра немецкого языка (партнера Гёте-института). Кстати, Полина участвует в конкурсе уже второй год и в прошлый раз тоже становилась победителем.

– Мы поддержали этот замечательный проект, потому что считаем, что очень важно, чтобы отношения между Россией и странами Евросоюза становились еще теплее, а сотрудничество и взаимодействие – плодотворнее. 2012–2013 годы объявлены годами Германии в России и России в Германии, в рамках этого проходит много важных событий, и конкурс «Я и Евросоюз» стал одним из них, – рассказал Даниэль Лисснер, вицеконсул по вопросам культуры Генерального консульства Германии в Калининграде.

Обладатели первых мест (было три возрастных категории) получили современные спортивные велосипеды.

– Велосипеды в качестве подарка мы выбрали не случайно: тема экологии, экономии энергии и ресурсов, здорового образа жизни сегодня актуальна во всем мире, – сказала Анна Барсукова, директор Центра ЕС БФУ им. И. Канта.

Радости обладателей новых двухколесных друзей не было конца!

– Мечтал о таком подарке! Я занимаюсь хоккеем, а еще мы всей семьей любим кататься на велосипедах, особенно в Европе, где есть велодорожки, разработаны специальные маршруты – об этом и о том, как развивают туризм в Евросоюзе, я рассказал в своей работе, – поделился Никита Богомолов, ученик гимназии № 22 г. Калининграда.

На торжественное событие ребята приходили со своими педагогами, родными.

– Спасибо, что проводите такие конкурсы и даете детям возможность показать свои таланты. Внук участвует во всех конкурсах журнала «Маленькая Страна»! – рассказал Анатолий Митрофанович, прадедушка победителя Теодора Бисса.

Награждение победителей прошло, но уже пора готовиться к новому конкурсу!

– Мы приняли решение, что конкурс «Я и Евросоюз» продолжится – партнеры эту идею поддержали, – сообщила Альбина Краснощёкова, директор газеты «Страна Калининград». – Это важный проект, ведь страны Евросоюза – наши соседи, и нам есть, чем поделиться друг с другом. К тому же сегодня, когда дети много времени проводят за компьютером, перед телевизором, конкурсы и наш школьный журнал «МС» возвращают им интерес к чтению, творчеству.

Благодарим за поддержку наших партнеров: Генеральное консульство Республики Германия в Калининграде, Немецко-русский дом, Центр немецкого языка (партнер Гёте-института).

Работы участников и победителей конкурса – см. mstrana.klops.ru

Также они публикуются в ежемесячном журнале для школьников «Маленькая Страна» (подробности о том, где его приобрести, на стр. 31).