10:45

Актуально- Значит- научим-

  1. Новости

В институте прикладной математики и информационных технологий готовят по самым востребованным темам: от компьютерной безопасности до бизнес-информатики и администрирования информационных систем

Говоря об образовании, сегодня мы все чаще затрагиваем вопрос качества. Что его обеспечивает? Актуальные программы подготовки востребованных на рынке труда специалистов, высококвалифицированные преподавательские кадры и научно-инновационная составляющая, без которой не возможно развитие современного вуза.

Математики могут освоить любую сферу


Институт прикладной математики и информационных технологий БФУ им. И. Канта обладает всеми этими составляющими.

- Институт прикладной математики и информационных технологий сочетает классическое образование с современными перспективными направлениями.

ишанов.jpg

Он готовит высококвалифицированных специалистов, бакалавров и магистров в области информатики и программирования, фундаментальной и прикладной математики, компьютерной безопасности, в области математического моделирования и оптимизации бизнес-процессов. Словом, в тех сферах, которые сегодня находятся в поле внимания государства и бизнеса, - рассказал директор института Сергей Ишанов.

Готовят студентов профессора, известные ученые России, спецкурсы читают приглашенные специалисты из Мюнхенского университета, университета Лейпцига, Венского технического университета. Помогает учебному процессу прекрасное оснащение: в институте есть лаборатории компьютерной безопасности, сетевых технологий, технических средств защиты информации, современный высокопроизводительный кластер ("суперкомпьютер").

Один из важных моментов – институт не стоит на месте и реагирует на все изменения. Так, активно развивается направление по информационной безопасности.

робот1.jpeg

- Специалист по компьютерной безопасности ищет и обеспечивает защиту уязвимых мест в информационных системах. Реальная хакерская атака происходит молниеносно и требует такого же ответа. В рамках специальности "Компьютерная безопасность" в институте реализуются специализации "Математические методы защиты информации" и "Анализ безопасности компьютерных систем", - прокомментировал директор института. - IT–отрасль развивается невероятными темпами, информационные технологии используют в бизнесе, в госструктурах, поэтому мы готовим бакалавров и магистров, которые владеют знаниями в области экономики, информационно-коммуникационных технологий и менеджмента. Подготовлены и новые магистерские программы обучения "Внедрение и администрирование систем управления контентом", "Многомерные информационные модели в управлении промышленными объектами".

Студенты Института получают фундаментальную математическую подготовку, осваивают несколько языков программирования (С++, Java, XML, C#), проектируют базы данных, изучают фундаментальные алгоритмы и структуры данных, принципы объектно-ориентированного, компонентного и функционального программирования, умеют внедрять корпоративные информационные системы.

Такая подготовка дает главное – модельное мышление, а значит, способность решать задачи абсолютно в любой сфере - экономике, физике, биологии.

Развитие науки

Научная работа в институте идет в самых разных направлениях. И, наверное, самое обширное из них – математическое моделирование. Группа по математическому моделированию участвует в создании IT-кластера (объединении компаний, которые связаны с IT-индустрией), работает с темой ближнего космоса - проводит фундаментальные исследования, в рамках которых институт сотрудничает с институтом прикладной математики РАН и институтом космических исследований РАН.

Среди новых сфер – робототехника. В БФУ им. И. Канта создана лаборатория по робототехнике, готовятся новые образовательные программы по этому направлению.

- Область наших интересов – человекоподобные роботы. Многие группы ученых бьются над созданием сильного искусственного интеллекта – программы, механизма, который способен думать и принимать решения подобно человеку. Мы пытаемся, используя математику, приложить теорию искусственного интеллекта к роботам. Закупаем образцы – в том числе у нас есть уникальный робот Р600, которого мы будем наполнять системами компьютерного зрения, интеллектуальной модели управления, динамического равновесия, компьютерной модели робота и манипулятора (подобия руки - по возможностям и устройству), - рассказал Олег Толстель, сотрудник института.

- Обучение в нашем институте отличается сложностью и насыщенностью. Но любая сложность – это точка профессионального и личностного роста, - считает Сергей Ишанов. - Конкурентоспособными на рынке труда их делает

сочетание солидной научной подготовки с активной практикой и научно-исследовательской работой под руководством преподавателей и научных сотрудников института.

И это подтверждается фактами: выпускники института успешно работают в научно-исследовательских институтах, вузах, государственных и правительственных учреждениях, в компьютерных фирмах и страховых компаниях, в современных высокотехнологичных производствах, банках, финансовых и консалтинговых фирмах в России, Европе, США.

чистяков.JPGмихайлов.JPG

Евгений Михайлов, Сергей Чистяков, 5 курс

Стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина (всего такие стипендии в БФУ им. И. Канта получает 20 человек), выявляющего активных молодых людей, обладающих лидерскими и организаторскими качествами и умеющих нестандартно мыслить.
Участники семинаров, конференций, разработчики социального проекта по организации студенческих кружков, в которых студенты преподают друг другу. Члены команды ЧКГ.

Институт прикладной математики и информационных технологий БФУ им. И. Канта

Бакалавриат и магистратура, направления:

  1. "Математика"
  2. "Прикладная математика и информатика"
  3. "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем"
  4. "Бизнес-информатика"

Специальность "Компьютерная безопасность"

ЕГЭ: бизнес-информатика – математика, рус. яз., обществознание. Для остальных направлений – математика, рус. яз. и ИКТ.

Адрес приемной комиссии:

ул. А. Невского, 14, кабинет 116. Тел.: 46-64-22, 59-55-96. www.kantiana.ru

На правах рекламы.