15:26

В музей переселится -Спектакль-

  1. Новости

3 октября в 16:00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие театральной экспозиции «Спектакль».

Это первая идея, постулируемая проектом «Спектакль» - зрителю предлагается модель размещения театральной экспозиции в музейном пространстве. Вводимый термин «театральная экспозиция» (а, например, не «инсталляция») подчеркивает перевес музейного значения в том, что мы называем современным театром танца.

Вторая идея проекта «Спектакль» - это то, с чем посетитель данной театральной экспозиции столкнется непосредственно. Речь пойдёт о соотношении зрительского и сценического пространств. Каждый выберет наиболее безопасное для себя, заняв место по ту или иную сторону разделительной черты. Таким образом, посетителю экспозиции предлагается некоторая психологическая работа – провести черту внутри себя, идентифицировав себя по ту или иную сторону. Эта игра может раскрываться множеством коллективных и персональных опять же терминологически формализованных смыслов (сделать выбор, смотреть на себя со стороны и т.д.), но в целом она соответствует контексту музейной экспозиции, лишь отражающей канонический характер творческого акта, но не предполагающей «живого» развития».

В программе открытия – перформанс с участием Театра танца «Верхотура».